Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Постановка на учет кватиры по техническому паспорту

Многоквартирный дом старой постройки. Сведений на квартиру в этом доме в кадастровой палате нет, т.е. она не стоит на учете. Можно ли поставить на учет квартиру на основании технического паспорта от 26.03.2013 года?

19 Сентября 2014, 10:56, вопрос №562396 Мария, г. Сосновый Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно п. 7 ст.45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственном кадастре недвижимости»

    7.Если сведения и документы о ранее учтенном
    объекте недвижимости отсутствуют
    в составе государственного земельного
    кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах
    государственного технического учета и технической инвентаризации или
    иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о
    таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы
    включаются в соответствующие разделы государственного кадастра
    недвижимости при обращении заинтересованного лица с соответствующим
    заявлением в орган кадастрового учета на основании документа,
    устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект
    недвижимости и представленного таким лицом, или на основании документов,
    подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного
    объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности
    на него
    и представленных соответствующими органами государственной
    власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по
    государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в
    орган кадастрового учета по его запросам. Органы государственной
    власти, органы местного самоуправления, органы и организации по
    государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации
    бесплатно представляют в орган кадастрового учета по его запросам все
    имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем объекте
    недвижимости в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения
    такого запроса. Порядок и сроки
    направления органом кадастрового учета указанных запросов, порядок
    включения в соответствующие разделы государственного кадастра
    недвижимости предусмотренных настоящей частью сведений и документов
    устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере
    кадастровых отношений.

    Таким образом, Вы можете поставить на учет квартиру, даже при наличии свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    20 Сентября 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats