Постановка на учет кватиры по техническому паспорту

Многоквартирный дом старой постройки. Сведений на квартиру в этом доме в кадастровой палате нет, т.е. она не стоит на учете. Можно ли поставить на учет квартиру на основании технического паспорта от 26.03.2013 года?

, Мария, г. Сосновый Бор
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно п. 7 ст.45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственном кадастре недвижимости»

7.Если сведения и документы о ранее учтенном
объекте недвижимости отсутствуют
в составе государственного земельного
кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах
государственного технического учета и технической инвентаризации или
иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о
таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы
включаются в соответствующие разделы государственного кадастра
недвижимости при обращении заинтересованного лица с соответствующим
заявлением в орган кадастрового учета на основании документа,
устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект
недвижимости и представленного таким лицом, или на основании документов,
подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного
объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности
на него
и представленных соответствующими органами государственной
власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по
государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в
орган кадастрового учета по его запросам. Органы государственной
власти, органы местного самоуправления, органы и организации по
государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации
бесплатно представляют в орган кадастрового учета по его запросам все
имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем объекте
недвижимости в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения
такого запроса. Порядок и сроки
направления органом кадастрового учета указанных запросов, порядок
включения в соответствующие разделы государственного кадастра
недвижимости предусмотренных настоящей частью сведений и документов
устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений.

Таким образом, Вы можете поставить на учет квартиру, даже при наличии свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна