Декретные с места работы мужа

Может ли мой муж получить декретные со своей работы если я не работаю?он отработал на этом месте менее полугода.если да,то какие документы нужно предоставить?и может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком если я как говорила не работаю?

, Виктория Булич, г. Можга
Светлана Самигуллина
Юрист, г. Москва

Декретными выплатами называют — Единовременное пособие по беременности и родам, т.е. получить эти выплаты может только мать, а вот единовременное пособие на ребенка может и отец по месту работы.

Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.

Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07-639ЛР необходимо представить работодателю:
— письменное заявление;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.