8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за 9 лет

Здравствуйте.Оставался последний платеж в 160 руб., в день, когда оплачивали банк переезжал и выдали другую квитанцию об оплате.Прошло 9 лет и поступил звонок с банка, о том, что должны 6000. Что последнего платежа не было и с суммы 160 руб набежали пенни. Квитанция естественно потеряна! За 9 лет не было ни одного звонка о долге! Как поступить в данной ситуации?

, Мария, г. Омск
Сергей Смолин
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых отсутствие квитанции не значит, что вы не можете доказать платеж. Вы можете запросить у банка подтверждение платежа и даже если он переезжал или что-то менялось, до данные о платежах должны храниться. 

Во-вторых срок исковой давности составляет 3 года. И если банк с момента, когда вы перестали платить (по версии банка) не потребовал от вас денег, и в течение 3 лет даже не заявлял о себе, то права требовать от вас денег банк теряет.

В-третьих есть разъяснение пленума Верховного Суда о назначении пени за просрочку — она должна носить компенсационный характер и не должна являться способом заработать еще денег, так что ни о каких 6 000 и речи быть не может.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года. Следовательно, банк имел право предъявить иск в суд и взыскать с вас проценты только в течение 3 лет после последней даты платежа. В данном случае у банка практически нет шансов взыскать с Вас данные суммы, тем более с учетом существенного превышения неустойки над суммой долга. 

Вы уверены, что звонят из банка? Очень похоже на мошенничество, когда обычные люди звонят и представляются сотрудниками банка и требуют перевести деньги на счет, который к банку не имеет никакого отношения.

Как поступить в данной ситуации?

Мария

При очередном звонке оповестите, что не намерены ничего выплачивать за истечением сроков исковой давности, предлагайте банку (если это, конечно, звонит банк, а не коллекторское агентство или простые мошенники) осуществлять все общение только в письменном виде и требуйте направлять Вам письменную претензию, дальнейшие переговоры по телефону не ведите. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014