Свидетельство о собственности

Здравствуйте. Не могли бы Вы быть столь любезны ответить на короткий вопрос. Мой родственник купил нежилое помещение в строящемся многоквартирном доме в Красногорском районе. Скоро застройщиком будет получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Сколько должно пройти времени от получения разрешения до того момента как я получу ключи и до того момента как я смогу начать оформлять свидетельство о собственности через суд(как я понимаю- это наиболее быстрый вариант получения свидетельства) Заранее спасибо

, Игорь, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь! В суд обращаться не требуется, поскольку регистрацию можно осуществить в установленном законом порядке.

Регистрацию можно осуществлять с момента ввода объекта в эксплуатацию или подписания акта приёма-передачи помещения.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает, что на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, необходимыми в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, представляется один экземпляр — подлинник договора участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации данного права возвращается правообладателю
Примерный перечень документов, представляемых участником договора долевого строительства, установлен здесь: to54.rosreestr.ru/registr/rights_1/list_of_documents/nov2

Детали советую уточнить, обратившись в красногорский отдел Россреестра, информация указана здесь: to50.rosreestr.ru/about/structure/otdel_mun/