8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк выставил требование о досрочном закрытии задолженности

Добрый день!

В феврале 2013 года супруга брала потребительский кредит в ХоумКредитБанке в размере 100 тыс. рублей с ежемесячным платежом 5800 рублей.

В виду ухудшившегося финансового состояния допускались просрочки. В декабре 2013 года банк выставил требование о досрочном погашении кредита на сумму 278 тысяч рублей (фактически на всю сумму которую супруга должна была выплатить за 48 месяцев). Супруга с требованием банка не согласилась. К марту 2014 года общая сумма просрочек составила 40 тысяч рублей. В марте же 2014 года я помог супруге погасить эту задолженность и вернутся в график платежей (с тех пор и по сей день оплачиваем кредит в рамках графика). Банк эти платежи принимает (все чеки в наличии). При запросе у банка информации о текущей задолженности, и сумме досрочного закрытия кредита - банк ссылается на декабрьское требование и называет сумму в 270 тысяч.

В июле 2014 года пришел судебный приказ о взыскании этой суммы. Мы этот приказ отменили (решение об отмене судебного приказа у нас на руках). Банк по прежнему, при попытке уточнить информацию о текущем состоянии кредита, остатках задолженности и сумме досрочного погашения, ссылается на свое требование и озвучивает одну и ту же сумму в 270 тысяч рублей (одна и та же сумма как в декабре 2013 так и по сентябрь 2014 года - хотя с марта 2014 года была закрыта вся задолженность по просрочкам и с марта по настоящий момент оплачиваются суммы согласно графика платежей).

Вопрос:

1. Можно ли обязать банк предоставить информацию о текущем состоянии кредита и в том числе о сумме досрочного погашения (или если банк выставил требование, то что бы досрочно закрыть этот кредит нам придется платить заявленную банком сумму? Мы с этой суммой категорически не согласны).

2. Какие перспективы у супруги, в случае если банк подаст исковое заявление о удовлетворении требования о досрочной выплате кредита за весь срок в сумме 270 тысяч (при условии что в настоящий момент по нашим данным, мы вернулись в график и добросовестно исполняем обязанности по закрытию кредита прописанные в договоре).

Показать полностью
, Владимир,
александр денисов
александр денисов
Юрист

обратись в банк с требованием  выдачи выписки по счету. не дадут — проси письменно. ссылайся на договор, там в обязанностях банка должно быть это прописано. хотя, после долгой просрочки и после приказа встать в график не реально технически… так что узнавть надо все в банке. иди к управляющму… что-то там не так.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент

Спасибо, Александр.

В местном офисе результата добиться не получается, будем писать заказное письмо в головной офис банка.

Есть ли смысл платить дальше в рамках графика по договору? Или имеет смысл подать упреждающий иск в суд на разрешение этого вопроса - так как с начала действия кредита, с учетом доплаты всех просрочек и текущих платежей, супруга уже внесла более 110 тысяч рублей, а банк по прежнему прикрывается требованием с суммой в 270 с лишним тысяч.

платить придется в любом случае. вопрос только в сумме. платить продолжайте, но выписку надо взять. до суда надо писать письма в банк и ждать ответов. не будет лишним написать жалобу о том что не дают выпику и все такое- на сайте — банки.ру- сам работаю в банке, и жалобы с сайта ставят всех на уши.:)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014