Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как стать учредителем (участником) действующего ООО работнику ООО не участнику ООО?

Я - директор ООО. Имею долю в уставном капитале 66,67%. Хочу ввести в состав участников (учредителей) ООО работника ООО и подарить (передать, продать) ему часть своей доли.

Состав учредителей (участников) ООО - 15 человек.

Как это сделать по Закону?

Можно ли ввести в состав участников аффелированное лицо - родственника директора, а затем подарить ему часть доли?

Как еще можно уйти от солидарной ответственности директору?

19 Сентября 2014, 03:47, вопрос №562149 Виктор, г. Красноярск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор! Порядок передачи доли в ООО регулируется ст. 21 Закона  Об ООО и Уставом ООО

     

    Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

    - 1

    . Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

    2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

    Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.



    www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p428
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    19 Сентября 2014, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

    4.Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

    Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

    Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

    Положения, устанавливающие преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале участниками общества или обществом по заранее определенной уставом цене, в том числе изменение размера такой цены или порядка ее определения, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества положений, устанавливающих преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее определенной уставом цене, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

    Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом или его участниками по цене и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом цены. Положения, устанавливающие подобную возможность, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа участников общества.

    Уставом общества может предусматриваться возможность предложения доли или части доли в уставном капитале общества всем участникам общества непропорционально размерам их долей. Положения, устанавливающие порядок осуществления участниками общества преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества непропорционально размерам долей участников общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

    Уставом общества не может предусматриваться предоставление одновременно преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу и преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по заранее определенной уставом цене. Установление преимущественного права покупки по заранее определенной уставом цене в отношении отдельного участника общества либо отдельной доли или отдельной части доли в уставном капитале общества не допускается.

    Уступка указанных преимущественных прав покупки доли или части доли в уставном капитале общества не допускается



    www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p428
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    19 Сентября 2014, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей

    Здравствуйте, на основании одних только ссылок на
    закон: Гражданский Кодекс и Федеральный закон
    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ



    «Об обществах с ограниченной
    ответственностью» невозможно оказать Вам полную и качественную
    консультацию, поскольку необходимо изучить Устав общества. Однако согласно Федерального
    закона:


    Статья
    8. Права участников общества


    1.
    Участники общества вправе:



    продать
    или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном
    капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо
    другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом
    и уставом общества;


    Статья
    21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества
    к другим участникам общества и третьим лицам



    ред. Федерального закона
    от 30.12.2008 N 312-ФЗ)


    1.
    Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или
    нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на
    основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.



    2.
    Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей
    доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким
    участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества
    на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом
    общества.



    Продажа либо отчуждение иным
    образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам
    допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным
    законом, если это не запрещено уставом общества.


    Однако
    следует иметь ввиду, что


    4.
    Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части
    доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от
    цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене
    (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих
    долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления
    преимущественного права покупки доли или части доли.


    Уставом
    общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли
    или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему
    лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества
    не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли
    участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права
    покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается
    только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже
    установленной для участников общества цены.


    5. Участник общества, намеренный продать свою долю
    или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в
    письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем
    направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и
    содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или
    части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками
    общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована
    лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в
    случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается
    неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику
    общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части
    доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников
    общества, если иное не предусмотрено уставом общества.



    Участники
    общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части
    доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения
    оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок
    использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном
    капитале общества.



    В
    случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки
    обществом доли или части доли, в нем должны быть установлены сроки
    использования преимущественного права покупки доли или части доли участниками
    общества и обществом.


    10. В случае, если настоящим Федеральным законом и
    (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников
    общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему
    лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками
    общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня
    получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество
    представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение
    доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к
    третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не
    представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи
    согласия на отчуждение или переход доли или части доли.


    11.
    Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале
    общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы
    влечет за собой недействительность этой сделки.

    19 Сентября 2014, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    2.

    Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

     Виктор, поскольку участники общества пользуются преимущественным правом покупки долей ООО, нужно сначала сделать работника участником ООО, а затем продать или осуществить отчуждение иным образом ( например  подарить )  


    www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    19 Сентября 2014, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор. 

    Во первых, нужно помнить, что с 01.09.2014 г. ФЗ № 99-ФЗ от 05.05.2014 г., вносящий серьезные коррективы в положения о юридических лицах в ГК РФ и предписывающий, что остальные нормы до приведение их в соответствие с данными изменениями действуют в части не противоречащей ГК РФ. Поэтому по вопросу о переде доли в уставном капитале ООО необходимо руководствоваться прежде всего ГК РФ:

    Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу
    1.Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью. 

    2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Порядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

    3. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

    Во вторых, сейчас как и прежде, остальные участники могут воспользоваться преимущественным правом только в случае ВОЗМЕЗДНОГО отчуждения, т.е. долю можно просто подарить

    Также, чтобы ответить на этот вопросу нужно знать положения Устава в этой части, т.к. если отчуждение запрещено Уставом или в нем прописаны особые условия или процедура такого отчуждения, то необходимо ей следовать или менять Устав. С Вашей долей — это сделать не сложно. 

    Сама по себе передача доли в порядке дарения уже делает одаряемого участником общества, поэтому нет необходимости сначала вводить его к/л иным образом, а затем еще и дарить свою долю. 

    Аффилированность, родство не влияет на порядок передачи доли, если иное специально не оговорено в Уставе Общества, а следовательно нет и никакой солидарной ответственности директора в этом случае.

    Поэтому, Виктор, выложите, пожалуйста, Устав Общества, и я смогу расписать Вам пошаговые действия передачи доли родственнику.  

     

    19 Сентября 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Все нюансы Вашего ООО изложены в Уставе, если бы Вы могли его выложить, то можно было дать более подходящие решения для Вашей ситуации.

    Скажем если у Вас в Уставе везде предусмотрена обязанность обязательное согласие остальных участников ООО согласие на переход доли, то может быть у Вас есть возможность переманить несколько участников ООО на Вашу сторону, чтобы количество голосов составляло 2/3 доли ООО, и провести собрание учредителей для внесения изменений в Устав ООО, так как Вам нужно.

    По поводу солидарной ответственности.

    Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава IV] [Статья 44]

    1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

    2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

    3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

    4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

    5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

    Т.е. обратиться в суд о привлечение Вас к солидарной ответственности может только участник ООО либо само ООО, но никакое другое лицо («с улицы»). 

    При этом как правило привлекают к солидарной ответственности уже при процедуре банкротства ООО.

    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N 219/12 Суд оставил без изменения судебные акты первой и апелляционной инстанций, которыми удовлетворено требование о взыскании с администрации денежных средств в порядке субсидиарной ответственности, поскольку срок исковой давности может исчисляться не ранее даты завершения реализации имущества предприятия и окончательного формирования конкурсной массы
    ссылка на Постановление

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70113544/

    Согласно ст.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);

    Согласно п.4 ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

    Как указано в п.5 ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом.

    На основании изложенного Вам необходимо если Уставом запрещен переход доли без согласия других участников ООО, любым способом (уговорами)  попытаться изменить Устав, и уже потом продавать, дарить, закладывать.

    Если же в Уставе нет запрета, то можете и продавать и дарить и т.д. 

    После этого Вам необходимо тянуть срок чтобы на ООО не подавали в суд с требованием признать банкротом в течение 2 лет.


    19 Сентября 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Эдуард, а каким образом переход права собственности на долю к другому участнику может привести к банкротству компании?

    19 Сентября 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Ответ устраивает, хотя нет мнения о вводе аффелированного лица в состав ООО. ООО не банкротится, просто один из участников 4 года подает иски к Обществу чем наносит вред деятельности и убытки. Готовится привлечь директора за это же» 

    Виктор

    Виктор, ввести в общество родственника/аффилированное лицо можно, никаких препятствий, последствий или особых условий законодатель для этого не предусматривает. Напротив, это рассматривается как само собой разумеющееся, т.к. законодатель и вводит данное понятие, понимая, что лицо, принимающее решения в обществе (участник, директор, член совета директоров) будет стремиться иметь в этом или другом обществе аффилированных лиц — будет принимать на работу родственников, отчуждать им доли и т.п. 

    Поэтому и существует институт заинтересованности в совершении обществом сделки (ст. 45 ФЗ Об ООО) и т.п.

    При этом, повторяю, Устав Общества может предусматривать запрет или ограничения на отчуждение участником своей доли. 

    Участник вправе предъявить иск к директору в связи с причинением ущерба обществу виновными действиями/бездействием директора (ст. 44 ФЗ Об ООО), 

    участник также вправе требовать в судебном порядке исключения участника общества из общества, если последний причинил существенный вред обществу (ст. 67 ГК РФ), но привлечь участника (в т.ч. выполняющего функции директора) за распоряжение своей долей, если соблюден порядок ее отчуждения, прописанный в законе и  Уставе, нельзя. Привлекать не к чему — ущерба в этом случае для Общества не возникает (доля принадлежит участнику, а не Обществу). 

    Сделку по отчуждению доли можно лишь признать недействительной (ст.ст. 166-181 ГК РФ). 

    Напротив, если участник своими действиями причиняет вред обществу, Вы можете требовать его исключения из Общества. 

    Статья 67 ГК РФ. Права и обязанности участника хозяйственного товарищества и общества
    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
    1. Участник хозяйственного товарищества или общества наряду с правами, предусмотренными для участников корпораций пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также вправе: 

    ...

    требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества. Отказ от этого права или его ограничение ничтожны.

    21 Сентября 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats