8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховые выплаты по кредитам

Здравствуйте! Моя мама умерла,на момент смерти у нее был кредит.Мы сообщили банку о смерти мамы и предоставили все справки и бумаги о смерти для страховой компании. Спустя месяц позвонили из банка и сообщили,что страховая произвела выплату по страховке,и приостановила начисления процентов,но осталось небольшая сумма(1500руб)которую мы должны погасить.Может ли это быть подвох со стороны банка и как узнать что страх.компания действительно произвела выплату? Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Владимир
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если вы будете наследовать, то соответственно кредит будет включен в наследственную массу. Если вы отказываетесь от наследства, то и кредит выплачивать вы не обязаны.

Пусть подтвердят 1500 официально и откуда она взялась.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Иван Мюхкюря
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследники принявшие наследство несут обязательства перед кредиторами наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМИ имущества. То есть, каждый из наследников, принявший наследство отвечает перед кредиторами умершего в пределах стоимости того имущества которое он принял после смерти наследодателя. Исходя из Вашего вопроса, скорее всего банком, коллекторским агентством (разницы нет никакой) пропущен срок исковой давности. НИКОМУ и НИЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ платить! НЕ следует письменно отвечать коллекторскому агентству или банку. По телефону также не общаться. Ошиблись номером и все. Чем меньше информации Вы будете давать, тем для Вас же и лучше, так как надоедать они Вам будут долго и «нудно». Можно попытаться оградить себя от незаконных действий коллекторов, записав на диктофон их требования о выплате денежных средств и написав заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Если банк или коллекторское агентство обратятся в суд, в суде в первом же судебном заседании письменно заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2014