Страховые выплаты по кредитам

Здравствуйте! Моя мама умерла,на момент смерти у нее был кредит.Мы сообщили банку о смерти мамы и предоставили все справки и бумаги о смерти для страховой компании. Спустя месяц позвонили из банка и сообщили,что страховая произвела выплату по страховке,и приостановила начисления процентов,но осталось небольшая сумма(1500руб)которую мы должны погасить.Может ли это быть подвох со стороны банка и как узнать что страх.компания действительно произвела выплату? Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Владимир
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если вы будете наследовать, то соответственно кредит будет включен в наследственную массу. Если вы отказываетесь от наследства, то и кредит выплачивать вы не обязаны.

Пусть подтвердят 1500 официально и откуда она взялась.

С уважением, Олег

Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследники принявшие наследство несут обязательства перед кредиторами наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМИ имущества. То есть, каждый из наследников, принявший наследство отвечает перед кредиторами умершего в пределах стоимости того имущества которое он принял после смерти наследодателя. Исходя из Вашего вопроса, скорее всего банком, коллекторским агентством (разницы нет никакой) пропущен срок исковой давности. НИКОМУ и НИЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ платить! НЕ следует письменно отвечать коллекторскому агентству или банку. По телефону также не общаться. Ошиблись номером и все. Чем меньше информации Вы будете давать, тем для Вас же и лучше, так как надоедать они Вам будут долго и «нудно». Можно попытаться оградить себя от незаконных действий коллекторов, записав на диктофон их требования о выплате денежных средств и написав заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Если банк или коллекторское агентство обратятся в суд, в суде в первом же судебном заседании письменно заявите о пропуске истцом срока исковой давности.