Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Госпошлина при регистрации договора дарения

Мы приобретали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас ипотека погашена и мы собираемся выделить детям доли по договору дарения (2 несовершеннолетних детей). Собственность - общая долевая (по 1/2 у меня и супруга). Даритель - муж. Я - законный представитель детей. Составили у нотариуса договор дарения (3 экз.) Вопрос:

1. Какие документы нужно предоставить в регистрационную палату?

2. Кто и в каких размерах оплачивает госпошлину?

18 Сентября 2014, 20:27, вопрос №561999 Татьяна Лебедева, г. Осташков
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Лебедева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Сентября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Для регистрации перехода права собственности в ФРС по месту нахождения недвижимости подаются:

    - Заявление физического лица о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом (оформляется на месте специалистом ФРС);

    - Документ об уплате государственной пошлины (оригинал + копия);

    — Свидетельство о праве собственности (ваше и мужа + копии);

    - Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему объект недвижимости (договор купли-продажи жилого помещения — оригинал + копия);

    — Свидетельства о рождении детей (оригиналы+копии);

    — Ваши с мужем паспорта с копиями;

    - Письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (если обременение в виде залога квартиры банком уже снято в ФРС, то не нужно);

    - Выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением), заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы, ответственного за регистрацию граждан по месту жительства, либо должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства (оригинал + копия);

    — Договор дарения (оригинал + копия);

    - Передаточный акт (если договором предусмотрено его составление; оригинал + копия);

    Полную информацию можете найти тут.

    Вопрос: в договоре дарения ваши интересы как собственника 1/2 доли представляет муж по доверенности? Или сами подписывали от своего имени?

    18 Сентября 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подписывала от своего имени.

    18 Сентября 2014, 21:49
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Госпошлина в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.33. уплачивается в размере 1 000 руб., при этом она делится на количество собственников объекта. Таким образом, вам и мужу нужно оплатить по 500 руб. каждому.

    1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

    для физических лиц — 1 000 рублей;

    Вопрос: Об уплате госпошлины при дарении близкому родственнику части доли в праве собственности на квартиру.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМОот 16 января 2014 г. N 03-05-06-03/988

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся уплаты государственной пошлины при дарении близкому родственнику части доли в праве собственности на квартиру, и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, если законодательством не установлено иное, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
    Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации на основании п. 3 ст. 574 ГК РФ.
    Статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
    Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
    Учитывая вышеизложенные нормы, при заключении договора дарения недвижимости государственной регистрации подлежит сам договор и переход права собственности на даримое недвижимое имущество.
    Статьей 11 Закона N 122-ФЗ определено, что за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина.
    В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.
    Пунктом 2 ст. 333.18 НК РФ предусмотрено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
    Следовательно, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются несколько физических лиц, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб., разделенная на количество сторон договора.
    Кроме того, за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с первоначальной государственной регистрацией прав на объект недвижимого имущества, уплачивается государственная пошлина каждым физическим лицом в размере 1000 руб.

    Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиА.В.САЗАНОВ16.01.2014

    18 Сентября 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я подписывала от своего имени.

    Татьяна Лебедева

    Хорошо. Тогда ничего не меняется в условиях ответа.

    18 Сентября 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats