Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право вы читывать с зарплаты

Здравствуйте! У меня у мужа есть ребенок от первого брака. он год не платил алименты в связи с этим образовалась задолженность. пришла бумага от приставов что с зарплаты вычивают по 70 процентов в счет долга по алиментам. Имеют ли они право вычивать по 70 процентов от зарплаты мужа?????? т. к. у нас есть маленький ребенок и я не работаю, мы оба на иждивении у мужа.

18 Сентября 2014, 19:34, вопрос №561964 Галина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ТК РФ.
    «Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов».

    Большой долг по алиментам?

    18 Сентября 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    112 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. тоесть имеют право да вычитывать по 70 процентов?

    18 Сентября 2014, 23:05

    Уточнение клиента

    А еще вопрос есть! если подать заявление о снижении алиментов, т.к. у нас есть ребеок и я не имею дохода. если нашему ребенку два года, мы подадим заявление о снижении алиментов, а перерасчет нам обязаны сделать за эти два года?

    18 Сентября 2014, 23:08
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению, да. Сколько денег удерживается из ЗП в рублях?

    18 Сентября 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у мужа зарплата 31.500, вычитывают по 22000 каждый месяц.

    18 Сентября 2014, 23:14
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мировому судье судебного участка № 4

    … района г. Москвы

    г. Москва, ул. ........................., д. 35

    Истец:

    … Дмитрий Владимирович

    г. Москва, ул................, д. 25, кв. 4

    Ответчик:

    … Алевтина Юрьевна

    г. Москва, ул. ...................., д. 15, кв. 15

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    об уменьшении размера алиментов

    Решением мирового судьи судебного участка № 4… района г. Москвы от 15.07.2005 с меня в пользу ответчицы взысканы на содержание дочери… Елены Дмитриевны, 14.08.2002 года рождения, алименты в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно.

    16.01.2009 у меня в новом брак родился сын… Игорь Дмитриевич. Решением мирового судьи судебного участка № 4… района г. Москвы от 19.11.2009 на его содержание с меня взысканы алименты в размере 1/6 части всех видов дохода ежемесячно.

    Согласно положениям статьи 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Считаю, что взыскание алиментов на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов дохода ущемляет права второго ребенка, на содержание которого присуждены алименты в размере 1/6 части моего заработка.

    На основании изложенного и в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ

    прошу:

    1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на содержание дочери… Елены Дмитриевны, 14.08.2002 года рождения, по решению мирового судьи судебного участка № 414 Алексеевского района г. Москвы от 15.07.2005 до 1/6 части всех видов дохода ежемесячно.

    2. Взыскать с меня на содержание дочери… Елены Дмитриевны, 14.08.2002 года рождения, алименты в размере 1/6 части всех видов дохода ежемесячно.

    Приложение:

    1. Копия искового заявления об уменьшении размера алиментов.

    2. Копия решения мирового судьи судебного участка № 4… района г. Москвы от 15.07.2005.

    3. Копия свидетельства о заключении второго брака.

    4. Копия решения мирового судьи судебного участка № 4… района г. Москвы от 19.11.2009.

    5. Копия свидетельства о рождении ребенка в новом браке.

    6. Квитанция об оплате государственной пошлины.

    Подпись

    Дата

    Образец заявления о снижении размера алиментов. 

    18 Сентября 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а перерасчет они могут сделать за два года?

    18 Сентября 2014, 23:17
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Снижение будет только по решению суда. Он и так должен. Не могут отобрать то, что выплачено по решению суда. Тогда логики закона не будет. 

    18 Сентября 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    18 Сентября 2014, 23:23
stats