Страховая фирма пострадавшего хочет взыскать деньги

Здравствуйте. Летом прошлого года попал в ДТП (виноват я), сегодня пришло письмо от страховой пострадавшего и повестка в суд, написано, что ремонт произведен на 190 000, а моя страховая возместила только 120 000, теперь требуют разницу с меня, подскажите, что делать в данной ситуации. У потерпевшего было КАСКО, а у меня ОСАГО. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

К сожалению, потерпевший имеет право требовать с Вас возмещение ущерба, не покрытого страховой выплатой. Однако общая сумма ущерба должна  подтверждаться заключением независимой автотехнической экспертизы.

Согласно п. 23 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При этом не играет роли, каким образом был застрахован потерпевший.

Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас.