Затопление квартиры
Моя ситуация в следующем:сотрудники УК производили ремонт на отопительной системе выше расположенной квартиры,после среза батарей не поставили заглушки и включили стояк.Произошло затопление в моей квартире,стояли лужи,пострадали не только отделочные материалы, но и мебель.На сегодняшний день УК требует отдать им шкаф и тогда, по их высказываниям они полностью компенсируют его стоимость.Имеют право они требовать испорченные вещи или нет.(дом новостройка)
Здравствуйте, Елена! Нет, права требовать передачи им испорченных вещей сотрудники управляющей компании не имеют. Если не имеется возможности договориться о размере компенсации, Вам следует провести независимую экспертизу причин затопления, а также экспертизу размера причинённого Вам имущественного вреда. В дальнейшем в судебном порядке Вы сможете взыскать с управляющей компании как сумму, подтверждающую размер имущественного вреда, так и потребовать компенсации морального вреда.