Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Внесение изменений в договор аренды земельного участка

Договор аренды был заключен на срок с 2002 по 31.03.2006 года с ИП В. Не был перезаключен и стал договором на неопределенный срок. 04.08.2006 Мэрия (сторона договора) разрешает перезаключение и переуступку с ИП К.

Сейчас он считается договором не неопределенный срок.

Необходимо сделать его срочным, а именно изменить понятие на неопределенный срок на конкретные даты.

На какие статьи закона ссылаться в суде что бы принудить Мэрию к установлению сроков договора аренды. А именно изменить условия в части установления сроков.

Перезаключение договора не подходит. Интересует обоснование изменений в условия, а именно установление сроков договора.

Спасибо.

18 Сентября 2014, 15:54, вопрос №561770 Елена, г. Самара

Уточнение клиента

Договор аренды земли. Первоначальный был зарегистрирован ФРС. Договор перенайма нет, т.к. уже успел стать на неопределенный срок.

Хотим ограничить срок аренды. Т.к в этом случае, когда договор на определенный срок, Мэрия выпускает постановления о перенайме и уступке прав.

18 Сентября 2014, 16:24

Елена оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, добрый день.

    Вам нужно направить арендатору письменное предложение о заключении договора на новый срок.

    Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок


    1.
    Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор,
    надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока
    договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими
    лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
    Арендатор
    обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой
    договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой
    срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.


    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.



    Если арендодатель отказал арендатору в
    заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения
    срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор
    вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и
    обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных
    отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких
    убытков.



    2. Если арендатор продолжает пользоваться
    имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со
    стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же
    условиях на неопределенный срок (статья 610).



    18 Сентября 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Заключение договора, как правило осуществляется тогда, когда с его условиями согласны все стороны и арендодатель и арендатор. Исключение из этого возможно в редких случаях, а именно тогда, когда одна из сторон обязана заключить договор в силу закона, либо иного, например, предварительного договора. В данном случае имеет значение еще и предмет договора. В Вашем случае таким предметом является здание или земельный участок? Обращались ли Вы уже в Муниципалитет по поводу заключения договора аренды на новый срок и, если обращались, то получен ли письменный отказ, с указанием оснований отказа? Прошу уточнить эти моменты, так как это необходимо для дальнейшей оценки ситуации.

    18 Сентября 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Это Договор аренды земельного участка.

    2) Не обращались пока. Готовим методику, на что ссылаться.

    3) Устно сказали, что перезаключить не удастся, новый договор заключат только через торги. Но на участке расположен врем.павильон(по усл.договора). И поэтому что бы выставить на торги, нужно снести. А это не реально, мы им пользуемся.

    Юр.отдел Мэрии не выпускает постановления на перезаключение по договорам на неопределенный срок. Категорически. От них и прозвучало: сделайте его срочным и будет от нас постановление о перезаключении(нам нужно перекинуть на другого).

    18 Сентября 2014, 16:49
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. А Вы можете выложить сам договор аренды.

    Можно только тот раздел со сроками аренды.

    Я так полагаю, договор аренды у Вас в ФРС зарегистрирован?

    18 Сентября 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смысла выложить не вижу. Был договор аренды земли

    №000 с 01.04.2002 по 31.03.2006 с ИП Ваг..

    ИП Ваг.. спросил разрешение Мэрии о переуступке прав. Мэрия разрешила, но это было уже 4.08.2006. А значит он уже "вылетел" за срок и стал на неопределенный срок.

    После этого был договор перенайма с принятием на себя условий договора №000 от 01.04.2002.

    Теперь мэрия не разрешает перенайм по договорам с неопределенным сроком. А значит нужно установить срок договора.

    18 Сентября 2014, 16:33
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Доброе время суток, Елена. Предмет договора какой, аренда чего земли либо неж. помещений?

    18 Сентября 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. А вы хотите ограничиться сроком аренды для чего? Сейчас действует договор с неопределенным сроком...

    18 Сентября 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, хотим ограничить срок аренды. Т.к в этом случае, когда договор на определенный срок, Мэрия выпускает постановления о перенайме и уступке прав.

    18 Сентября 2014, 16:26
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 610 ГК РФ.

    1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором. 

    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. 

    В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    То есть в любое время можете отказаться от исполнения договора как вы, так и другая сторона.

    18 Сентября 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не хотим отказываться и Мэрия не хочет. Просто механизм перезаключения договора или через торги или через Постановление Мэрии. Торги не хочется. Мэрия выпускает постановление о переуступке... только по договорам со сроком.

    18 Сентября 2014, 16:39
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Елена, как я поняла, с августа 2006 г. Договор аренды заключен между Мэрией и ИП К. И ИП К намерено обратиться в суд с целью принудить Мэрию изменить условия Договора о сроке — на определенный срок. При этом права ИП К перешли к нему путем переуступки прав ИП В.

    Тогда Вам лучше сослаться на следующие нормы: 

    о праве ИП В на заключение договора на новый срок:

    Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

    и о праве ИП К при переуступке: 

    Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
    1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка. 

    2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. 

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Т.е. обращаетесь к Мэрии с Предложением изменить договор с указанием Вашей необходимости в этом и вышеуказанных норм, а случае неполучения ответа в 30тидневный срок или получения отказа в тот же срок — обращаетесь в суд с теми же требованиями.  

    18 Сентября 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это понятно, что после отказа. Вопрос на что ссылаться в суде? Хочу сделать срочным... потому что...мэрия обязана....

    18 Сентября 2014, 16:40
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Земельный учаток предоставлен в каких целях? 

    18 Сентября 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    для размещения объекта временного использования-модульный торговый павильон под продажу запасных частей.

    Используется строго по договору.

    18 Сентября 2014, 16:42
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Теперь мэрия не разрешает перенайм по договорам с неопределенным сроком. А значит нужно установить срок договора.

    А чем мэрия мотивирует свой отказ?

    В соответствии со ст. 198 АПК РФ Вы вправе обжаловать действия мэрии в трехмесячный срок со дня получения отказа.

    Не вижу препятствий совершить переуступку и с договором на неопределенный срок.

    Обращались ли Вы в мэрию, есть письменный отказ?.

    Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 198]

    1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

    2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

    3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.

    4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.


    18 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас не капитальное строение. И поэтому перезаключение только через торги. Или через постановление, но юристы в мэрии не выпускают пост. по договорам на неопределенный срок.

    18 Сентября 2014, 16:47
  • Юрист - Проворова Анна

    А Вы им посылали предложение о перерегистрации договора?

    18 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, пока только спрашиваем по кабинетам.

    18 Сентября 2014, 16:44
  • Юрист - Проворова Анна

    Пока Вы не получите письменный отказ, в суд идти бесполезно. Нужно основание, чтоб в суде предъявить.

    18 Сентября 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Каким актом юристы мэрии обосновывают свои требования о срочности? Ссылки не давали? Распоряжение города имеется?

    18 Сентября 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, пока устно.

    18 Сентября 2014, 16:51
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Основания для изменения условий договора предусмотрены главой 29 ГК РФ.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороныпри наличии одновременно следующих условий: 

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Таким образом, изменить договор можно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, если соглашение не достигнуто. В суде следует доказать одновременно несколько обстоятельств, которые выделены выше жирным шрифтом.

    18 Сентября 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!



    Согласна с коллегой, Вам
    необходимо письменно обратиться к
    арендодателю. Но сделать это лучше в форме письменного заявления. В тексте
    заявления Вы должны изложить условия дополнительного соглашения, т.е. предложить
    арендодателю внести изменения в действующий договор аренды. Например, п.п. 5.5.
    договора аренды № 2277-14 от 31.03.2006г.
    дополнить п.п. 5.5.1. в следующей редакции: «Стороны установили срок действия
    настоящего договора с момента подписания по 31.03.2017г.».



    Поясните арендодателю, что в
    настоящее время Вы продолжаете пользоваться предметом аренды на основании п.2 ст. 621 ГК РФ (Если арендатор продолжает пользоваться имуществом
    после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны
    арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный
    срок).


    В заявлении можете ссылаться на п.1
    ст. 450 ГК РФ
    . Это значит, что изменение условий договора возможно по
    соглашению сторон, к чему Вы и стремитесь. При изменении договора обязательства
    сторон сохраняются в изменённом виде (ст.
    453 ГК РФ).



    Заявление Вы подаёте в двух
    экземплярах, с отметкой о входящем номере и дате на Вашем экземпляре.



    По результатам рассмотрения Вашего
    заявления, арендодатель подготовит дополнительное соглашение. Надо иметь ввиду, что дополнительное
    соглашение заключается в той же форме, что и основной договор (ст. 452 ГК РФ). То есть, если договор
    был заключен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре, то и
    дополнительное соглашение заключается в такой же форме. При нотариальном
    удостоверении договора, потребуется и нотариальное удостоверение
    дополнительного соглашения.



    18 Сентября 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В мэрии сказали делайте, это ваш путь. Но мы сделаем только по решению суда. В этом и вопрос на что ссылаться если сторона не хочет менять условие, например определить срок аренды.

    18 Сентября 2014, 16:58
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Согласен с Проворовой Анной. Вам необходимо подать документы на перезаключение и переуступку ИП К, если откажут в письменном виде, необходимо будет его обжаловать (будет предмет для разговора). В настоящее время Росреестр не зарегистрирует какой — либо доп на изменение сроков с бессрочного, да и администрация как видимо против заключения соглашения об установлении срока. 

    18 Сентября 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В мэрии сказали делайте, это ваш путь. Но мы сделаем только по решению суда. В этом и вопрос на что ссылаться если сторона не хочет менять условие, например определить срок аренды.


    Напишите письмо-обращение, сошлитесь в нем на ст. 450-453 ГК РФ. К нему приложите проект доп.соглашения об изменении сроков. 

    Получите отказ в удовлетворении соглашения, обращайтесь в суд.

    Без отказа администрации, суд иск оставит без рассмотрения, так как у Вас предмета спора нет.

    18 Сентября 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, отправляю вам решение суда. Как раз такая же ситуация как у вас и решение суда по данному делу в вашу пользу. 

    Там также пример приводится и с бессрочным договором.

    Вы имеете полное право на заключение нового договора аренды и передачу прав третьи лицам.

    Прикрепляю решение суда. Нормы и самое основное я выделил.

    Да это понятно, что после отказа. Вопрос на что ссылаться в суде? Хочу сделать срочным… потому что… мэрия обязана....

    Елена

    Ссылки и нормы также указаны.

    xn--80aablfub4agclye2aw0bzkj.xn--p1ai/bsr/case/6445762

    • Решение.docx
    18 Сентября 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не в глаз, но в бровь. Пишу из Тольятти))

    18 Сентября 2014, 17:13
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В мэрии сказали делайте, это ваш путь. Но мы сделаем только по решению суда. В этом и вопрос на что ссылаться если сторона не хочет менять условие, например определить срок аренды.

    Елена

    В решении суда все обоснования приводятся, также коллеги выше нормы указали.

    18 Сентября 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень интересное решение. Но все-же вопрос о понуждении к изменению условий договора, в части сроков.

    18 Сентября 2014, 17:30
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Однозначно, мэрия может отказать в заключении доп соглашения (на установление срока), сославшись на свободу в заключение договора. Вам необходим их письменный отказ именно в отношении перезаключения и переуступки, как основание для предмета иска. При письменном отказе будет юристам, да и возможно Вам будет виднее на что ссылаться при обжаловании действий администрации.

    18 Сентября 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Елена, основанием определения срока аренды может быть, например, срок действия договора переуступки. Тогда  в иске ссылаетесь на п. 2 ст 450 ГК РФ, то есть иные случаи предусмотренные договором. 

    18 Сентября 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре переуступки нет сроков.

    18 Сентября 2014, 17:19
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Думаю, что Вы хотите воспользоваться правом, предоставленным п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ.

    5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооперативв пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

    ...

    9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

    18 Сентября 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    п. 9 ст 22 Земельного кодекса РФ «При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются».



    18 Сентября 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Основания для изменения договора с целью установления срока аренды, по мимо изложенных выше могут быть обоснованы, тем, что отсутствие срока в договоре нарушает Ваши права, так как Вы не может воспользоваться уведомительным порядком передачи своих прав по договору аренды, предусмотренным п. 5.,9. ст. 22 ЗК РФ.

    18 Сентября 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мысль, попробую ее развить.

    18 Сентября 2014, 17:31
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, на что ссылаться в суде, нужно будет смотреть по обстоятельствам, смотря какие нормы укажет Мэрия в своем отказе. А сейчас можно только предполагать, так как ничего определенного Вам не говорят. А не подпишем и все, причем в устной форме, это не аргумент.

    18 Сентября 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это понятно. Готовлюсь грамотно попросить))

    18 Сентября 2014, 17:32
  • Юрист - Проворова Анна

    Вы смотрите по обстоятельствам, если они настроены на конструктивный диалог, то грамотно попросить есть смысл, а если совсем нет, то лучше пишите письма.

    18 Сентября 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Очень интересное решение. Но все-же вопрос о понуждении к изменению условий договора, в части сроков.

    Елена

    Тогда пишите письменное предложение о заключении договора на новый срок, если отказ, тогда в суд.

    18 Сентября 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! Поскольку отношения сторон по Договору аренды земельного участка по стечении срока его действия продолжились, Договор аренды также продолжил своё действие на неопределённый срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса России. 

    В этой связи реализация арендатором преимущественного права на заключение Договора аренды на новый срок согласно пункту 1 статьи 621 Гражданского кодекса России не может иметь места, так как заключение Договора на новый срок предусмотрено в отношении срочного Договора (по смыслу пункта 1 статьи 621 Гражданского кодекса России) при условии уведомления Арендодателяв разумный срок до окончания действия Договора аренды.

    По этой причине перезаключение Договора было бы возможно, будь Договор срочным по состоянию на сегодняшний день.

    В данной ситуации у Вас имеется два варианта 

    1). Достижение договорённости с собственником земельного участка о заключении Дополнительного соглашения к Договору аренды в целях определения срока такого Договора. В этом случае Вам необходимо известить собственника заказным письмом с уведомлением о вручении.

    2). Заключить с собственником земельного участка Предварительный Договор аренды земельного участка (которым Вы сейчас владеете на праве аренды) с условием заключить основной срочный Договор аренды в течение двух недель после извещения Вами Арендодателя о прекращении действия бессрочного Договора аренды земельного участка.

    Принудить (заставить) Арендодателя внести изменения можно только в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств, наличие которых необходимо доказать в суде, что будет непросто сделать (статья 451 Гражданского кодекса России).

    18 Сентября 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    На какие статьи закона ссылаться в суде что бы принудить Мэрию к установлению сроков договора аренды. А именно изменить условия в части установления сроков.

    Елена

    Смотрим ст 452 ГК РФ «Порядок изменения и расторжения договора»

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3DgP3E7Rl

    отсюда — единственным способом изменить договор — письменно обратиться в мэрию с предложением об изменении, если будет получен отказ (или отказа не будет) — обратиться в суд.

    Второй вариант (если только мэрия согласна) — сделать доп. соглашение к имеющемуся договору, где установить те условия, которые приемлемы. Но это только в случае согласия мэрии. Иным каким либо способом Вы договор (его условия) НЕ измените. 

    18 Сентября 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats