Сколько нужно времени,чтобы довести дело до суда?

Здравствуйте, меня зовут Ольга Игоревна. Я хотела бы узнать,сколько нужно времени, чтобы довести дело до суда.Дело в том, что я взяла микрозайм и по некоторым причинам не смогла оплатить.Накопилась сумма в размере 15000 рублей, мне предложили, решить мирно, я согласилась.Оплатила 8000рублей,а остальные мне раскинули на 2 месяца.Я не смогла оплатить эту сумму.Через 2 месяца мне позвонили и сказали, что я снова должна 15000 рублей.Я не нашла таких денег, а сегодня мне пришло смс уведомление, что ко мне сегодня приедут судебные приставы, и если меня не будет дома, то с двумя понятыми откроют дверь.Законно ли это, или это уловки банка,кстати мне от них сегодня звонили. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Приставы не занимаются СМС рассылкой)) К тому же для этого нужно решение суда (судебный приказ), а заседания, как я понимаю, не было. Причем я сильно сомневаюсь, что из-за такой суммы вообще пойдут в суд, к тому же часть вы оплатили.  Ещё одно косвенное доказательство, что не подавали в суд — вам сегодня опять из банка позвонили. Если бы было решение суда и исполнительный лист, вам бы уже не звонили, а действовали через приставов.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Когда мне позвонили,то сказали "если я не оплачу деньги до 18:00,то в 19:00 ко мне приедут описывать имущество." и бросили трубку.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

что ко мне сегодня приедут судебные приставы, и если меня не будет дома, то с двумя понятыми откроют дверь.Законно ли это, или это уловки банка, кстати мне от них сегодня звонили. Заранее спасибо.

-это обычная тактика давления на психику ни какие приставы приехать не могут минимальный срок суда — до 2 месяцев + месяц на вступление в силу решения суда только после этого дают исполнительный лист и могут прибыть приставы и то государственные частных приставов нет и быть не может. Откроют дверь — это уже только по судебному решению. Что касается размера штрафа нужно смотреть текст займа — тут явно завышена неустойка если довести до суда то в суде по ст .333 гк рф  такую неустойку можно снизить…

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Я брала 5000рублей.

— явно тут штраф прописали под 100% за каждый день просрочки — перебор и попытка причинить вам имущественный ущерб нарушены принципы ст 1,10, ГК РФ. заемщик явно злоупотребляет своими правами в суде штраф можно снизить в разы…

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Судебные приставы могут приехать только после вступления в законную силу решения суда (или судебного приказа), а также после возбуждения исполнительного производства. Более того, судебные приставы прежде чем ехать к Вам домой обязаны разослать запросы в налоговую, регистрационную службу, в ГИБДД и в ПФ, как минимум, чтобы выяснить наличие/отсутствие у Вас дохода и имущества. И еще приставы должны получить ответ от данных госорганов. Думаю, что в Вашем случае это просто сотрудники банка продолжают на Вас давить психологически. Не поддавайтесь и не нужно открывать двери посторонним людям. А если к Вам, действительно, заявятся (что вряд ли), смело вызывайте полицию и скажите, что к Вам в дверь ломятся неизвестные Вам люди.

Я хотела бы узнать, сколько нужно времени, чтобы довести дело до суда.

Это будет зависеть от того, насколько это нужно банку. Они могут тянуть и накапливать неустойку, но Вам её необходимо в судебном порядке снизить (причем, есть все шансы для этого, согласна полностью с коллегами). Они могут продолжать давить на Вас, если вы будете поддаваться на их провокации. Могут через год направить иск в суд. Довести до суда — в течение месяца-полутора при желании.