Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовое право

1.Понятие и содержание трудовых правоотношений.

2.Понятие и виды дисциплинарных взысканий.

Задача 1.

В выборный профсоюзный орган организации «спорт» обратилась Князева, мать двоих детей с просьбой, установить для нее скользящий (гибкий) график работы, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с ее работой. Директор организации отказал в просьбе Князевой, ссылаясь на то, что в правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена, кроме того, он не знает, как и на основании чего будет при таком режим производиться учет ее рабочего времени и соответственно оплаты труда.

Законна ли просьба работницы?

В чем суть скользящего (гибкого) графика работы?

В отношении каких категорий работников и на основании чего допускается его установление?

Как производится учет рабочего времени при скользящем (гибком) графике работы?

Задача 2.

Старший экономист Тимофеева научно-исследовательского института, проработав 2месяц ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании послеродового отпуска она обратилась к директору института с просьбой предоставить ей очередной отпуск на 28 календарных дней. Однако директор отказал ей в этом, сославшись на то, что она не проработала в институте 6 месяцев и еще не приобрела права на ежегодный отпуск.

Имеет ли Тимофеева право на очередной отпуск и на основание чего?

Каков порядок его предоставления?

25 Марта 2013, 10:26, вопрос №56155 владислав, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Не пойму, вы думаете, что тут сидят юристы, которым откровенно нечего делать, кроме как решать бесплатно задачи для студентов, которым лень подумать?

    Берем в руки трудовой кодекс, изучаем его параграфы- находим подходящие, и в статьях ищет ответы на ваши вопросы.

    25 Марта 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats