Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно рассчитаться с ПФР и налоговой в 2014г

ИП, УСНО, 6%, без работников.

1 квартал, оплатила взносы в ПФР 1/4 от фикс. суммы, оплатила аванс . платеж по налогу ( уменьшила на сумму взносов)

2 квартал, оплатила взносы в ПФР 1/4 фикс. суммы, оплатила аванс. платеж по налогу ( уменьшила на сумму взносов)

3 квартал, оплатила взносы в ПФР 1/4 от фикс. суммы.

Сейчас хочу в 3 квартале закрыть частично в ПФР 1% от суммы , превыш. 300 тыс. Далее буду в октябре платить аванс по налогу

Вопрос? Я могу уменьшить аванс по налогу за 9 мес. на сумму не только оплаченных взносов в размере 1/4 ПФР, но и на сумму , рассчитанную и оплаченную сейчас, в сентябре - 1% в ПФР ( с суммы , превыш. 300 тыс.)???

С уважением.

Благодарю за ответ!

18 Сентября 2014, 11:01, вопрос №561459 Марина, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Теоретически, можете. Ведь в пп. 1 п. 3.1. ст. 346.2 НК РФ написано, что: «Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога… на сумму: страховых взносов..., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном)периоде)». Т.е., если Вы оплатите взносы именно в 3м квартале, то и авансовый платеж по УСН Вы сможете уменьшить на эти суммы за 3 кв. 

    18 Сентября 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, я так и предполагала. Но, смущает в Вашем ответе слово "теоретически". Понимаю, что на практике этого еще не было. Но, вроде были какие-то разъяснения Правительства по этому поводу. Не хотелось бы потом с налоговой объясняться, почему аванс. платеж уменьшен. С другой, стороны, у меня доход в 3 квартале получается приличный, а в 4 неизвестно, что будет...

    Спасибо большое еще раз!!!

    С уважением.

    19 Сентября 2014, 06:44
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Извините, что так долго не отвечала. Вплотную занялась этим вопросом, и нашла письмо МнФина по этому поводу, в котором указано, что в текущем году (2014) можно уменьшать налоги на страховые взносы 1%. Письмо от 1 сентября 2014 г. № 03-11-09/43709

    30 Сентября 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats