8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить имущество квартиросъемщиков?

Доброго времени суток! Моя мама является должником по кредиту, обязали выплатить сумму задолженности через суд, в течение этого месяца исполнительный лист будет передан приставам. Фактически в нашей 3-х комнатной квартире она не проживает, хотя прописана и является собственником, наравне с тремя своими детьми. Фактически, она живет в другом городе уже больше 7 лет. Судебное производство велось по месту прописки, я так понимаю, что и приставы судебные придут в квартиру, где она прописана (т.е. туда, где проживаю я)? Но в квартире этой проживаю я с гражданским мужем в одной комнате, остальные две комнаты сдаются в аренду. С жильцами составлены и подписаны временные договоры аренды жилья, поскольку живем как в коммуналке, комнаты закрываем на замки. Так вот вопрос: имеют ли право приставы требовать показать им имущество, представленное в комнатах квартиросъемщиков, а тем более, включать их имущество в опись? Достаточно ли только лишь договора аренды комнаты в квартире, чтобы обезопасить имущество квартриросъемщиков?

Показать полностью
, Алина, г. Саратов
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Алина!

Одного договора аренды не достаточно, так как арендаторы вполне могут пользоваться и имуществом должника. Главное, чтобы у квартиросъемщиков были документы, подтверждающие, что вещи принадлежат им (например чеки на телевизор, холодильник и т.п.). Если таких документов нет,  а имущество находятся в квартире  должника,  то приставы могут оформить имущество квартиросъемщиков  как имущество должника, и потом им придется доказывать, что имущество принадлежит им в суде, и если суд признает за ними право собственности на имущество, также в судебном порядке освобождать имущество от ареста.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2014