Как обезопасить имущество квартиросъемщиков?

Доброго времени суток! Моя мама является должником по кредиту, обязали выплатить сумму задолженности через суд, в течение этого месяца исполнительный лист будет передан приставам. Фактически в нашей 3-х комнатной квартире она не проживает, хотя прописана и является собственником, наравне с тремя своими детьми. Фактически, она живет в другом городе уже больше 7 лет. Судебное производство велось по месту прописки, я так понимаю, что и приставы судебные придут в квартиру, где она прописана (т.е. туда, где проживаю я)? Но в квартире этой проживаю я с гражданским мужем в одной комнате, остальные две комнаты сдаются в аренду. С жильцами составлены и подписаны временные договоры аренды жилья, поскольку живем как в коммуналке, комнаты закрываем на замки. Так вот вопрос: имеют ли право приставы требовать показать им имущество, представленное в комнатах квартиросъемщиков, а тем более, включать их имущество в опись? Достаточно ли только лишь договора аренды комнаты в квартире, чтобы обезопасить имущество квартриросъемщиков?

, Алина, г. Саратов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Алина!

Одного договора аренды не достаточно, так как арендаторы вполне могут пользоваться и имуществом должника. Главное, чтобы у квартиросъемщиков были документы, подтверждающие, что вещи принадлежат им (например чеки на телевизор, холодильник и т.п.). Если таких документов нет,  а имущество находятся в квартире  должника,  то приставы могут оформить имущество квартиросъемщиков  как имущество должника, и потом им придется доказывать, что имущество принадлежит им в суде, и если суд признает за ними право собственности на имущество, также в судебном порядке освобождать имущество от ареста.

Удачи Вам!