Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупка в интернет-магазине

Здравствуйте!

Заказала товар в интернет-магазине ,где цена на товар указана ошибочно (5900 вместо 59000).

Закал был принят и на почту от них пришло подтверждение с наименованием товара и ценой на него.Цена в письме так же была указана низкая.

Насколько я знаю,договор купли-продажи считается заключенным в момент получения лицом ,направившим оферту,ее акцепта.И они обязаны продать мне товар по указанной цене.

Жду звонка от них,с объяснениями,что ошибка вышла и т.д.

Скажите,какие статьи ГК РФ мне перечислить им?

Спасибо!

18 Сентября 2014, 09:09, вопрос №561310 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Закон РФ от 7 февраля 1992 г «О защите прав потребителей»:
    покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом
    на ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 закона, продавец обязан своевременно
    предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая
    клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10
    уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть
    до копейки и полные условия приобретения товара.

    Правила продажи отдельных видов товаров,
    утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. В
    соответствии с п. 19 указанных Правил продавец обязан обеспечить наличие
    единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с
    указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или
    единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати
    организации, даты оформления ценника.

    Покупатель имеет право требовать
    реализации товара по той цене, которая указана на ценнике, который
    является публичной офертой розничной купли –продажи (ст. 485, 492, 494
    Гражданского кодекса) и всегда платит за товар не больше того, что
    указано продавцом на ценнике. 

    В ситуации, когда чек уже пробит, деньги
    уплачены, а после этого обнаруживается, что цены в чеке и на ценнике не
    соответствуют, потребитель имеет законные основания потребовать
    возврата излишне уплаченной суммы или обменять товар на деньги. При этом
    следует ссылаться на статью 12 Закона РФ «О защите прав потребителей». 

    Кроме того, по обращению потребителя
    Управление вправе провести внеплановую проверку либо административное
    расследование и в случае выявления нарушений привлечь виновных лиц к
    административной ответственности. В силу ст. 14.7 Кодекса РФ об
    административных правонарушениях предоставление недостоверной информации
    о цене товара — прямой обман потребителей. 

    18 Сентября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.