480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельные участки

У меня имеется участок под строительство в собственности, но я не могу пока производить на нём никаких работ. Администрация поселения грозится отобрать его за неиспользование. На каком основании, правомерно ли?

18 Сентября 2014, 07:29, вопрос №561209 Александр, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
160
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическое агентство "Юстиция", г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Неиспользование земельного участка, предоставленного для определенных целей, по назначению
действительно является основанием для расторжения договора о его
предоставлении.

Это все, что я могу
сказать исходя из имеющейся информации.

18 Сентября 2014, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте. ст. 42 Земельного кодекса РФ гласит: «собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту». Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом — административное правонарушение, которое влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 1000 до 1500 рублей (ч.1 ст.8.8. КоАП РФ). В случае невыполнения предписания контролирующего органа (Росреестра) об устранении нарушения земельного законодательства, земельный участок, действительно, может быть изъят из собственности. Но только путем продажи с торгов, причем решение об этом принимается исключительно судом. Деньги, полученные от продажи земельного участка, за вычетом расходов на проведение торгов, передаются бывшему собственнику. Но поверьте, это такая длительная процедура, что за это время Вы успеете либо начать строительство, либо продать участок по рыночной цене. Если не хотите быть оштрафованным — начните использование земельного участка. Для вынесения постановления о назначении административного наказания необходимо доказать факт неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет.

20 Сентября 2014, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут