Как продать автомобиль, если хозяин поставил его на стоянку и забыл про него

Собственник автомобиля поставил его на стоянку 2 года назад и забыл про него. Найти его не можем, он поменял место жительства. Долг за хранение автомобиля почти равен его продажной цене. Как реализовать автомобиль, чтобы закрыть убытки?

, Татьяна, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна. Вам необходимо взыскать сумму долга за стоянку автомобиля с собственника, для этого нужно подать исковое заявление в суд. После принятия решения о взыскании долга необходимо обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом. Пристав  наложит арест на автомобиль и реализуют его с торгов.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Через торги нежелательно. Покупатель уже есть.

Закон не предусматривает возможность продать имущество должника конкретному покупателю напрямую, минуя торги, но в соответствии со ст. 92 ФЗ «об исполнительном производстве»,

в случае объявления вторичных торгов по продаже  несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания.

То есть, если торги не состоятся (никто не захочет покупать имущество по начальной цене), Вы сможете оставить автомобиль себе и продать его конкретному покупателю.