Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать автомобиль, если хозяин поставил его на стоянку и забыл про него

Собственник автомобиля поставил его на стоянку 2 года назад и забыл про него. Найти его не можем, он поменял место жительства. Долг за хранение автомобиля почти равен его продажной цене. Как реализовать автомобиль, чтобы закрыть убытки?

18 Сентября 2014, 07:12, вопрос №561201 Татьяна, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Рыжов Константин
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна. Вам необходимо взыскать сумму долга за стоянку автомобиля с собственника, для этого нужно подать исковое заявление в суд. После принятия решения о взыскании долга необходимо обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом. Пристав  наложит арест на автомобиль и реализуют его с торгов.

    18 Сентября 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через торги нежелательно. Покупатель уже есть.

    18 Сентября 2014, 08:07
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Рыжов Константин
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон не предусматривает возможность продать имущество должника конкретному покупателю напрямую, минуя торги, но в соответствии со ст. 92 ФЗ «об исполнительном производстве», 

    в случае объявления вторичных торгов по продаже  несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания.

    То есть, если торги не состоятся (никто не захочет покупать имущество по начальной цене), Вы сможете оставить автомобиль себе и продать его конкретному покупателю.



    18 Сентября 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats