Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ в легком труде по беременности

Работаю в сбербанке, в отдел кадров направила справку о переходе на легкий труд, в справке указано "освободить от работы с компьютером",на что отдел кадров сказал, что тяжелого труда в банке нет, вся работа одинакова и переводтть вас никто не будет,если будет плохо идите на больничный!так все таки имею ли я право на легкий труд???

18 Сентября 2014, 05:57, вопрос №561168 ксения, г. Омск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения.

    В соответствии с Гигиеническими требованиями к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118

    13. Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ

    13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 ч за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Советую вам обратиться к вашему лечащему врачу и попросить его выдать вам заключение (справку) с рекомендацией перевода на легкий труд. Это заключение приложите к заявлению о переводе на легкий труд и отдайте работодателю. В заявлении напишите: В соответствии с медицинским заключением прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.


    18 Сентября 2014, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения!

    В данном случае имеет место индивидуально-трудовой спор. 

    В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду или в суд.

    Статья 354. ТК РФ. Федеральная инспекция труда
    Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

    Статья 308. ТК РФ. Разрешение индивидуальных трудовых споров
    Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

    Можете обратиться к работодателю письменно о своим требованием с тем, чтобы на Вашем экземпляре заявления поставили отметку об его приеме (либо направить по почте заказным с уведомлением). А затем, если не удовлетворят, то обратиться либо в Госинспекцию по труд либо в суд.

    С уважением, С.Сергеев


    18 Сентября 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ксения, если работодатель откажет вам в переводе на легкий труд, обратитесь с жалобой в Гос. инспекцию труда в связи с несоблюдением работодателем норм Трудового кодекса РФ.

    Ст. 254 ТК РФ

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.


    18 Сентября 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Правовая справка по Трудовому кодексу РФ:

    Статья 93. Неполное рабочее время
    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. 

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
    Беременным женщинамв соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

     Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Таким образом, работодатель нарушает Ваши права. Вы можете либо указать ему на это, сообщив, что вынуждены будете обращаться за защитой в Госинспекцию по труду или в суд. Если не подействует и работодатель не выполнить свои обязанности, предусмотренные законом, обращайтесь в указанные органы.

    С уважением, С. Сергеев


    18 Сентября 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Ксения!

    работаю в сбербанке, в отдел кадров направила справку о переходе на легкий труд, в справке указано «освободить от работы с компьютером», на что отдел кадров сказал, что тяжелого труда в банке нет, вся работа одинакова и переводтть вас никто не будет, если будет плохо идите на больничный! так все таки имею ли я право на легкий труд???

    ксения

    напишите на имя руководителя банка заявление с просьбой о переводе на легкий труд с приложением справки с больницы. В случае отказа вы имеете право в течение трех месяцев обратится в суд с момента отказа

    Статья 382. Трудового Кодекса РФ, Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

     Статья 392. Трудового Кодекса РФ, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

    Трудовую инспекцию привлечь в качестве третьего лица в суде.

    С уважением Р.В. Добышев

    ,

    18 Сентября 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Прежде всего необходимо отметить, что в ТК РФ речь идет не о легком труде, а о работе исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов. Работа может быть не трудной и не пыльной, но при этом присутствует неблагоприятный фактор — воздействие электромагнитного излучения при работе на компьютере и т.п.
    В соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
    Таким образом, согласно ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Основанием для перевода беременной женщины на более легкий труд является медицинское заключение и заявление о переводе. Справка о беременности, не является основанием для перевода на более легкую работу.
    Кроме того закон не предусматривает возможность увольнения беременной женщины по мотивам ее отказа от предложенной работы и в связи с отсутствием у работодателя другой работы, на которую беременная женщина может быть переведена.
    Следовательно при наличии медицинского заключения вы вправе требовать перевода на рабу исключающую воздействие вредных факторов. В случае отсутствия такой возможности у работодателя вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка.
    Вам необходимо написать заявление на имя руководителя, к заявлению приложить медицинское заключение. Эти документы официально направить работодаелю через канцилярию, на втором экземпляре канцелярия должна сделать отметку о приеме заявления. В случае не выполнения требований ТК РФ, вы вправе обжаловать действия работодателя в инспекцию труда или в прокуратуру.

    18 Сентября 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласно Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01 (утв. приказом Министерство РФ по связи и информатизации от 2 июля 2001 г. N 162) при эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасные и вредные производственные факторы:
    — повышенный уровень электромагнитных излучений;
    — повышенный уровень статического электричества;
    — пониженная ионизация воздуха;
    — статические физические перегрузки;
    — перенапряжение зрительных анализаторов.
    п. 1.9. Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием компьютеров, не допускаются.

    Согласно п. 13.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    18 Сентября 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Типичная ситуация, встречается практически на всех предприятиях. если вступить самостоятельно в разборки с работодателем, то это никчему хорошему не приведет, вопрос решаться не будет, а скандал будет развиваться. Ксения, проблема у Вас все-равно возникла и проблема с работодателем (начальством), поэтому думаем о будущем ребенке. Не откладывая пишем жалобы в госинспекцию труда и прокуратуру (последняя поставлена осуществлять ндзор за исполнением закона). Поверьте, вопрос решится быстро. На выпадки, что потом вы не сможете работать в банке не реагируйте, так как интересы все-равно столкнулись и конфликт на лицо. А там со временем, пока Вы выйдете с декретного, многое изменится.

    18 Сентября 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats