Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли мой муж сесть за меня в декрет?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мы с мужем хотим поменяться местами, но только я не буду работать. Это возможно вообще?

18 Сентября 2014, 04:17, вопрос №561157 Катя, г. Верхневилюйск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Согласно Трудового кодекса РФ:  

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. 

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Таким образом у Вашего мужа имеется такое право. 

    Надеюсь мой ответ окажется для Вас полезным.

    18 Сентября 2014, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, я хочу выйти из декрета, чтобы муж сел в декрет, но я не выхожу на работу и не учусь очно и не болею...Мне нужно закончить институт заочно осталось полгода..Но кроме мужа не с кем детей оставить..Как быть в такой ситуации?

    19 Сентября 2014, 04:27
  • Юрист - Инешин Андрей

    Муж должен написать заявление на работе о предоставлении отпуска по уходу  за ребенком, работаете или нет Вы не играет роли.   

    19 Сентября 2014, 04:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats