Подскажите пожалуйста как мне вернуть свои деньги?

Познакомился с человеком, который занимается своим бизнесом. Предложил своё партнёрство. Он согласился. Я сделал вклад в бизнес под проценты. Два месяца отработал после чего возникла ситуация в результате которой у него возникли проблемы с заказчиком. Руководил - он и вина целиком его, однако обвинил он в этом меня. После этого он отстранил меня от дел и перестал звонить. Мои звонки - игнорирует. За отработанные 2 месяца - выплатил только 20тыс. руб. из 58тыс. руб. По вкладу, который я внёс под проценты - я не вижу ни самого вклада, ни процентов. Более того, когда я начал обрывать его телефон - он всё же взял трубку, что бы сказать, что бы я забыл о деньгах, иначе "ты же любишь своего сына и жену?..." - намекнул, что что то сделает с моей семьёй. А учитывая его криминальное прошлое (отсидел за убийство), хвастался, что ограбил магазин, владеет боевыми искуствами, увлекается психологией и т.д. и т.п. - я не сомневаюсь, что он может сделать что то. Подскажите пожалуйста как мне вернуть свои деньги? потому как денежное положение в семье на данный момент весьма плачевное. п.с. расписки я с него за вклад под проценты - не взял.

, Евгений, г. Астрахань
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Евгений, почему так опрометчиво расстаетесь с деньгами, даже не взяли расписку, не говоря о партнерском договоре.

Объясните конкретно как Вы вообще передавали ему деньги, составлялся ли какой-либо документ или просто отдали «на доверии»?

Евгений
Клиент, г. Астрахань

именно на доверии. Как я уже упоминал - этот человек увлекался психологией, и я слишком поздно понял, что он пользуется некоторыми приёмами, при помощи которых он легко завоевал моё доверие. Посему никаких договоров и расписок между нами не было. На тот момент я видел в нём друга, учителя и возможно даже старшего брата. А так как на тот момент я уволился с работы и получил при увольнении расчёт - с деньгами не было проблем, и я счёл, что этот вклад в "свой" бизнес даст плоды.

Дело хреновое и суд вряд ли удовлетворит иск. А жаль, таких людей надо учить жестко.