Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как быть

Пришла карта кредитная от банка потратил деньги в магазинах оплачивал ей .потом часть выплатил прошло 7лет получаю письмо ,что какая то фирма подает на меня в суд в другом городе о погашении долга +их издержки.

17 Сентября 2014, 21:50, вопрос №561072 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Леушин Андрей

    будьте добры чуть подробнее. откуда пришла кредитная карта. вы в течении какого времени выплачивали кредит? в том городе где на вас подавали в суд вы были?

    17 Сентября 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да какая то фирма левая хотят подать в суд в другом городе.

    17 Сентября 2014, 22:07
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте Дмитрий! Если с момента последней оплаты картой прошло более трех лет, их попытки обратиться в суд будут безуспешными.

    Кроме того в настоящее время уступка долга физического лица перед банком, третьим лицам (коллекторам и т.п.) запрещена.

    Может иметь место развод на бабки.

    17 Сентября 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леушин Андрей

    ГК РФ предусматривает следующее

    Статья 196. Общий срок исковой давности


    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 196 ГК РФ



    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/13/#ixzz3DbaVn45y

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности



    1. Если законом не установлено иное,
    течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или
    должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является
    надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.



    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.


    По
    обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен
    моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня
    предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если
    должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,
    исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
    предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой
    давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня
    возникновения обязательства.



    17 Сентября 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    В данном случае дата начала течения срока давности определяется по договору обслуживания кредитной карты, по последней дате оплаты. не думаю, что кредитная карта предусматривает 7 летний срок погашения кредита. даже если предполагать, что уступка прав является законной, то факт уступки права не меняет начала течения срока давности.

    17 Сентября 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats