Страховая выплата

Добрый день! В мае месяце в ДТП погиб мой муж. Был на мотоцикле, но категория А в водительских правах отсутствует. Виновна полностью другая сторона. Страховая компания в выплате по страховании жизни отказала. Могу ли я дальше куда-то обращаться. Ведь на момент страхования у него тоже не было прав вождения мотоциклом, на каком же они основании его страховали. Спасибо

, Анастасия, г. Набережные Челны
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Анастасия.

 А Вам отказали по той причине, что у Вашего мужа отсутствовала категория А и он якобы тоже виновен в ДТП на этом основании?

 Вы можете смело обращаться в суд. Я, к сожалению, что-то не могу найти документ, но было такое разъяснение Верховного Суда кажется, из которого ясно, что нарушение, которое не имеет прямой связи с ДТП не может быть основанием для признания человека виновным в ДТП.

 Не забудьте направить письмо с претензией в страховую перед обращением в суд.

 С уважением.