В какой суд обратиться?
Добрый вечер! Дело в том, что дал в долг небольшую сумму - 25 т.р. соседке по квартире. Она долго не возвращает, расписка есть, срок возврата прошел. Сейчас она переехала в другую квартиру. Когда искал ответ на этот вопрос, прочитал, что нужно писать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, а я не знаю адрес. Прописка у нее башкирская. В какой суд писать заявление? (Невский район, Санкт-Петербург)
Спасибо!
Добрый вечер, Айнур!
В случае если в расписке конкретно указан адрес передачи денежных средств, то в суд по месту передачи то есть исполнения.
В случае если в расписке указано, что вы договорились, что все споры рассматриваются в суде по месту нахождения займодавца или заемщика, то соответственно по местунахождения одного из лиц.
по общему правилу Вам необходимо обратиться в суд по местунахождению ответчика. Местом нахождения ответчика признается адрес его постоянной регистрации, как правило он указан в расписке.
Для более точной консультации нужно изучить текст расписки.
Ст.ст. 28, 29 и 32 ГПК РФ.
Дело подсудно мировому судье. — ст. 23 ГПК РФ
Укажите адрес в башкирии, найду суд