Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какой суд обратиться?

Добрый вечер! Дело в том, что дал в долг небольшую сумму - 25 т.р. соседке по квартире. Она долго не возвращает, расписка есть, срок возврата прошел. Сейчас она переехала в другую квартиру. Когда искал ответ на этот вопрос, прочитал, что нужно писать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, а я не знаю адрес. Прописка у нее башкирская. В какой суд писать заявление? (Невский район, Санкт-Петербург)

Спасибо!

17 Сентября 2014, 20:47, вопрос №561022 Айнур, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Добрый вечер, Айнур!

    В случае если в расписке конкретно указан адрес передачи денежных средств, то в суд по месту передачи то есть исполнения.

    В случае если в расписке указано, что вы договорились, что все споры рассматриваются в суде по месту нахождения займодавца или заемщика, то соответственно по местунахождения одного из лиц.

    по общему правилу Вам необходимо обратиться в суд по местунахождению ответчика. Местом нахождения ответчика признается адрес его постоянной регистрации, как правило он указан в расписке. 

    Для более точной консультации нужно изучить текст расписки.

    Ст.ст. 28, 29 и 32 ГПК РФ.

    Дело подсудно мировому судье. — ст. 23 ГПК РФ

    17 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Укажите адрес в башкирии, найду суд

    17 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats