Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

ВУЗ не отдает аттестат о среднем образовании

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. В 2010 году я поступила в один из ВУЗов Москвы, но по семейным обстоятельствам учиться там не смогла. Сейчас мне крайне срочно понадобился мой школьный аттестат. В учебном управлении мне сказали, что я должна заполнить обходной лист.

Тут начались сложности. Сегодня в бухгалтерии, где мне нужно было получить подпись в обходной, я выяснила, что у меня якобы довольно существенная задолженность. Эта сумма была начислена, когда я уже не училась в университете и не ходила на занятия. Я отчислилась в январе-феврале, платить нужно в марте. Но, как мне сказали, приказ об отчислении был выпущен в конце марта, и оплата за этот семестр мне начислена полностью. До выхода приказа я не была официально отчислена, отсюда и задолженность.

Таким образом, пока я не заплачу, я не могу получить подпись бухгалтерии, следовательно, не могу заполнить обходной. Без него в ВУЗе аттестат отдавать отказываются. Платить я не имею ни желания, ни возможности.

Законно ли со стороны ВУЗа удерживать мой аттестат?

Заранее спасибо за помощь!

24 Марта 2013, 00:49, вопрос №56080 Юнна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Юнна!

    Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона «Об образовании»

    3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
    обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего
    обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо
    дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного
    обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную
    деятельность

    Следовательно, Вам нужно обратиться с письменной жалобой в вышестоящую организацию, если речь идёт о государственном вузе, либо непосредственно в суд, если это негосударственный вуз.

    24 Марта 2013, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats