Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение порядка пользованием квартирой

Добрый день! Помогите выйти из трудного положения. Есть квартира в собственности у меня 3/5 (детей 2) и у сестры 2/5(детей нет, 1/5 доли подарена от мамы). Площадь жилой 41,6, комнаты по 17,8 (балкон), 13,5 и 10,3, сестра хочет отсудить 17,8, я не согласна. Кто прав? 10 лет сестра не живёт и не пользуется квартирой, ремонта никогда не делала, не платит ком. платежи. В 2012 была приватизация по 1/5 долей всем. Так как 1/5 не продать, мама решила подарить моей сестре свою долю, есть корысть продать комнату дороже рыночной и поделить деньги. Учитываются ли интересы детей 2 года и 11 лет? Как может поступить суд? Были угрозы со стороны сестры, продать "чёрным" риэлторам комнату, с моей стороны предлагались деньги выкупить долю, но им мало оказалось. На какой закон лучше сослаться чтобы не дать выйграть площадь комнаты 17,8.

17 Сентября 2014, 16:07, вопрос №560764 Елена, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Вам дучше ссылаться на ГК (общая совместнпя собственность). Сособственники сначала обязаны разделить общую совместную собственность на доли в натуре (направьте сестре заказным письмом соглашение о разделе квартиры с указаение ваших комнат),  при невозможности договоритьсяэто можно решить в суде.

    Угрозы сестры лучше записать на диктофон, собрать доказательства, что сестра не содержит свою часть квартиры.

    Частично сестра лукавит, т.к. если ей принадлежит 1/5 часть квартиры и это даже только часть комнаты, раз0делите счета, пусть платит за ЖКУЮ потом выкупите её часть по дешевке и погасите долги за ЖКУ, Вы имеете первочередное право на приобртение доли сестры, которая обязана Вас уведемить о продаже своей части Вам с указанием продажной цены. Черным риэлторам не сможет продать выше цены, за которую предложит Вам.

    17 Сентября 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, вот только сестра подала в суд на определение пользованием квартирой и хочет 17,8, меня это не устраивает, может ли суд присудить ей 13,5 или 10,3, жилая 41,6

    17 Сентября 2014, 16:27
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Сколько по свидетельствам принадлежит жтлой площади Вам и сестре, мохно скопировать исковое заявление для ознакомления.

    17 Сентября 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    жилая 41,6, всего 3 комнаты (17,8 13,5 10,3)

    17 Сентября 2014, 16:38
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Вы вправе претендовать на 2 комнаты (17.8 и 10.3 м2). Вам необходимо написать возражения на исковое заявление сестры, указать в квартире не проживает, ЖКУ не платит, а у Вас двое (возможно разнополых) дерей, приложите угрозы и.т.п.

    18 Сентября 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats