Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продление Российской туристической визы

Добрый день. Моя жена, гражданка ЕС (Литва), въехала на территорию России по туристической визе ( срок пребывания 90 дней из 180 ) и подала документы на получение РВП. Разрешенное время нахождения на территории России истекает раньше, чем будет получено рвп. Как можно продлить визу и увеличить срок нахождения на территории России?

17 Сентября 2014, 14:32, вопрос №560656 Павел, г. Москва

Уточнение клиента

Как и куда обратиться для продления срока пребывания? где можно найти образец заявления?

17 Сентября 2014, 14:50

Павел оставил отзыв о сайте — показать

301 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    Добрый день. Моя жена, гражданка ЕС (Литва), въехала на территорию России по туристической визе ( срок пребывания 90 дней из 180 ) и подала документы на получение РВП. Разрешенное время нахождения на территории России истекает раньше, чем будет получено рвп. Как можно продлить визу и увеличить срок нахождения на территории России?

    Павел

    При подачи документов на РВП срок временного пребывания продляется:

    Статья 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.


    17 Сентября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    В соответствии с

    ПРИКАЗ  ФМС от 30 октября 2013 г. N
    430 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
    МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ВЫДАЧЕ, ПРОДЛЕНИЮ СРОКА
    ДЕЙСТВИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВИЗ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

    Продление срока действия,
    восстановление визы

    91. Основанием для начала исполнения административной процедуры по продлению либо восстановлению визы является поступление анкеты о продлении либо

    восстановлении визы сотруднику, ответственному за рассмотрение документов.


    92. Срок действия визы во время
    пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации продлевается:


    в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов,подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе не

    превышает 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Положением);

    в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию


    Российской Федерации в связи с
    необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего

    наличие данных обстоятельств);

    в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы

    (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явленийстихийного характера.

    93. Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

    Изменение количества разрешенных
    въездов и срока действия визы при ее продлении допускается только в случаях,
    указанных в пунктах 96 — 100 Административного регламента.

    94. ФМС России и территориальные органы продлевают срок действия виз и восстанавливают иностранным гражданам визы всех категорий, кроме дипломатических и служебных виз.

    95. Документы для продления срока
    действия визы должны быть предоставлены для рассмотрения с учетом срока,
    предусмотренного пунктом 29 Административного регламента.При наличии уважительной причины (болезнь, утрата документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, срок

     действия визы при въезде в Российскую Федерацию менее срока, предусмотренного для ее продления), подтвержденной документально, документы для продления срока действия визы должны быть предоставлены не позднее даты окончания срока ее действия.


    17 Сентября 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, добрый день.

    Вашей супруге не нужно выезжать из страны.

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин
    обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его
    визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим
    Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за
    исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему
    продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему
    выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на
    жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые
    для получения им разрешения на временное проживание
    в порядке,
    предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,


    17 Сентября 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы можете обратиться в ФМС по месту пребывания с заявлением о продлении визы.

    Вашей жене не нужно выезжать из РФ.

    Данный вопрос также поднимался на правоведе.

    pravoved.ru/question/420210/ для ознакомления.

    17 Сентября 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вашей жене должны были выдать справку о том, что документы у нее приняты.

    17 Сентября 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, справку выдали.

    17 Сентября 2014, 14:56
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она и является основанием для продления срока пребывания.

    17 Сентября 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь в УФМС, где сдавали документы, там есть формы заявлений.

    Постановление
    Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 30.07.2014) «Об
    утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее
    оформления и выдачи, продления.
    Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами:

    71. Продление
    срока действия визы, оформленной на вкладном визовом бланке,
    осуществляется путем проставления нового срока действия в
    соответствующую графу вкладного визового бланка, заверяемого подписью
    должностного лица и печатью уполномоченного государственного органа.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166829/?frame=2
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    17 Сентября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats