Принуждают к уборке

Добрый день. В школе ребенка принуждают к уборке класса, в том числе и мытье полов, аргументируя это тем, что все прописано в учебной программе и они имеют на это право. Законно ли это и какие могут быть последствия в случае отказа?

, Ирина,
Ольга Степанова
Юрист

Ирина, принуждение учеников к уборке  в школе, в классе,  без согласия родителей запрещено законом, и если  такая обязанность прописана в Правилах  школы, то такие Правила противоречат закону и нарушают права учеников.

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ», в соотв. со ст.34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.