Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принуждают к уборке

Добрый день. В школе ребенка принуждают к уборке класса, в том числе и мытье полов, аргументируя это тем, что все прописано в учебной программе и они имеют на это право. Законно ли это и какие могут быть последствия в случае отказа?

17 Сентября 2014, 14:09, вопрос №560645 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ирина, принуждение учеников к уборке  в школе, в классе,  без согласия родителей запрещено законом, и если  такая обязанность прописана в Правилах  школы, то такие Правила противоречат закону и нарушают права учеников.

    Согласно ФЗ «Об образовании в РФ», в соотв. со ст.34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

    Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.


    17 Сентября 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats