252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Запись в трудовой книжке

Скажите,предусмотрено какое либо наказание( штраф или что то еще) для ООО или директора ООО, если стоит запись в трудовой книжке, а по факту работник официально не утроен?

Спасибо

17 Сентября 2014, 13:04, вопрос №560572 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уголовная ответственность ложится на предъявившего подобную книжку, а также соучастника, которым считается лицо, изготовившее и передавшее поддельную книжку владельцу. Подделка трудовой книжки предусматривает наказание такое же, как за подделку паспорта, и уголовную ответственность. В случае принятия на работу недобросовестного работника с поддельной трудовой книжкой, в результате чего может быть нанесен ущерб деятельности работодателя и репутации организации, ответственность ложится на человека, принявшего решение о принятии на работу данного сотрудника. 

Лица, которые в результате подобной подделки получают пенсии или другие виды пособий и льгот, должны понести наказание по статье №159 Уголовного кодекса РФ.

Если подделка в трудовой книжке была осуществлена с помощью должностного лица, то оно также привлекается по указанной статье и дополнительно по статье соучастия в мошенничестве. 

Лицо, которое приобрело поддельную трудовую книжку для использования в корыстных целях, подлежит ответственности по статье Уголовного кодекса РФ № 327.

С Уважением, Иван.

17 Сентября 2014, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут