Можно ли вернуть деньги за ювелирное украшение, если нарушены сроки возврата изделия, сданного для обмена?

09.08.2014 купили кольцо с сапфиром, оказалось большое, продавец заверил что можно обменять на меньшее. 10.08.2014 отдали кольцо на обмен. Срок выполнения в квитанции стоит 17.08.2014. Из магазина ни разу не перезвонили, звоню и прихожу сама, информации о том когда будет кольцо никто дать не может, "кормят завтраками". Сегодня 17.09.2014, в магазине на телефон не отвечают. Могу ли потребовать вернуть деньги, и на основании какой статьи? Чек об оплате и квитанция на обмен имеются.

, Александра, г. Хабаровск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Дело в том, что обмен ювелирных изделий, не подошедших по размеру, законом не предусмотрен, т.к. эти изделия входят в соответствующий перечень, утвержденный правительством РФ.

Но никто не запрещает продавцу предоставлять такую услугу возмездно или безвозмездно. Необходимо понимать, на каком основании у вас приняли для обмена ваш товар (может быть как товар с дефектом?) и что конкретно указано в квитанции?

Александра
Клиент, г. Хабаровск

Нет, про дефект речи не было. В квитанции написано: дата приема, дата выполнения заказа, артикул кольца и размер на который должны обменять; печать; подписи обеих сторон.

Александра

Указано ли, что продавец именно обменяет данное изделие в обозначенную дату? Можете приложить скан этой квитанции?