8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Ситуация:

1) 05/09/2014 меня вызвали к руководству и объявили о " сокращении" отдела. Было решено оставить двух сотрудников, в число которых я не попал. В то же время сказали, что официально никакого сокращения нет, и нам придется написать заявления по собственному желанию. В качестве "компенсации" предложили выплатить премию за август. Про отступные сказали, что не может быть и речи.

2) 08/09 - 15/09 я был на больничном.

3) 16/09 я вышел на работу, и руководитель вручил мне распоряжение о том, что я должен передать все текущие дела другим сотрудникам в компании.

4) Руководитель отдела кадров мне объяснил, что в случае, если я откажусь писать "по собственному желанию" меня переведут на голый оклад (ЗП состоит из оклада, фиксированной премии и нефиксированной премии. Все белое).

Вопрос: насколько правомерно требование руководства о передаче дел? и как вообще с этим беспределом бороться?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Константин Дар
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. ситуация не простая, но выйти с компенсациями из нее можно.  Доказать что Вас принуждают уволиться по собственному желанию и восстановиться на работе через суд, получить средний месячный оклад за время вынужденного прогула. Для этого, в суде придется доказать то, что Вас принуждают к заключению договору. Об этом говорит и судебная практика, так 

в силу п. 22 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Постарайтесь получить письма, записать разговор о принуждении, электронные письма сохранить (вообще, собрать доказательства принуждения к увольнению).

На выходе, если выиграете суд, получите денежные средства за все время вынужденного прогула исходя из средней месячной заработной платы (то есть включительно с премиями). Обычно суд длиться 4-6 месяцев.

Если будут вопросы — готов ответить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.09.2014