Принуждение к увольнению

Ситуация:

1) 05/09/2014 меня вызвали к руководству и объявили о " сокращении" отдела. Было решено оставить двух сотрудников, в число которых я не попал. В то же время сказали, что официально никакого сокращения нет, и нам придется написать заявления по собственному желанию. В качестве "компенсации" предложили выплатить премию за август. Про отступные сказали, что не может быть и речи.

2) 08/09 - 15/09 я был на больничном.

3) 16/09 я вышел на работу, и руководитель вручил мне распоряжение о том, что я должен передать все текущие дела другим сотрудникам в компании.

4) Руководитель отдела кадров мне объяснил, что в случае, если я откажусь писать "по собственному желанию" меня переведут на голый оклад (ЗП состоит из оклада, фиксированной премии и нефиксированной премии. Все белое).

Вопрос: насколько правомерно требование руководства о передаче дел? и как вообще с этим беспределом бороться?

Заранее благодарен.

, Сергей, г. Москва
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. ситуация не простая, но выйти с компенсациями из нее можно.  Доказать что Вас принуждают уволиться по собственному желанию и восстановиться на работе через суд, получить средний месячный оклад за время вынужденного прогула. Для этого, в суде придется доказать то, что Вас принуждают к заключению договору. Об этом говорит и судебная практика, так

в силу п. 22 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Постарайтесь получить письма, записать разговор о принуждении, электронные письма сохранить (вообще, собрать доказательства принуждения к увольнению).

На выходе, если выиграете суд, получите денежные средства за все время вынужденного прогула исходя из средней месячной заработной платы (то есть включительно с премиями). Обычно суд длиться 4-6 месяцев.

Если будут вопросы — готов ответить.