8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как написать жалобу в департамент образования на школьного учителя?

учитель не способен дать знания по химии, на уроках не замечает вопросов учащихся, общается только со своей дочерью (ученицей этого класса). Оценки в журнале у всего класса 2 - 3 балла, а у дочери 4 стабильно. Учитель может нагрубить, не объясняет какие ошибки сделал ученик, а просто все перечеркивает и ставит 2. Администрация школы присутствовала на уроках - и поведение учителя резко менялось по словам учащихся. И такая ситуация уже 2 года. Писали в Управление образования - никаких ответов и результатов. Как быть, куда и как обратиться???

, Валентина Васильевна Воронцова, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

 Добрый день. тут никаких таких сногсшибательных ответов быть не может. Раз его покрывает администрация школы, то снимать его действия на камеру и демонстрировать, вплоть до размещения на видеохостингах. иначе все так и будут говорить, что дети все выдумывают.

К сожалению только так. Только огласка.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый вечер!

И дальше жаловаться: прокуратура, полиция, гор образование и тд. Это самое страшное для чиновников- жалобы. Желательно и правда прикладывать аудио- видео записи и фото.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Валентина Васильевна!

Полностью поддерживаю коллегу, необходимо записывать на камеру, диктофон данный факт, причем чем больше — тем лучше. Писать жалобы на этого учителя директору школы, если директор не примет меры — писать жалобы в управление образования, министерство образования, прокуратуру. Вообщем, привлекать внимание до принятия мер. Иных вариантов решения проблемы нет.

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прокуратура и полиция этим интересоваться не будет, а вот главе муниципального образования вашего района писать жалобы необходимо. А если будет возможность — приложить видеофиксацию, но только не всего подряд, а где конкретно видно, что учитель: 1) Грубит 2)Игнорирует других учеников 3) Не исполняет свои обязанности. В таком случае отвечать будет не только учитель, но и директор этой школы, и для директора это будет очень больным вопросом, который он решит очень быстро, если не захочет сам потерять своё место. Так же неплохо бы сделать коллективную жалобу.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Васильевна!

 Порядок управления образовательным процессом  в общеобразовательных учрежд. определены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» 

Согласно п. 48  и п. 49  Постановления права и обязанности обучающихся, их родителей (законных
представителей) как участников образовательного процесса определяются уставом
общеобразовательного учреждения и иными предусмотренными уставом локальными
актами.

Родители (законные представители) обучающихся имеют
право:


а) выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения
образования;

б) защищать законные права и интересы детей;


в) участвовать в управлении общеобразовательным учреждением
в форме, определяемой уставом этого учреждения.

 То есть, Вы имеете право защищать права и интересы своего ребенка, а также участвовать в управлении обр. учрежд.  в соответствии с его Уставом.


Согласно п. 68  Постановления Управление общеобразовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом общеобразовательного учреждения и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

 Основными формами самоуправления в общеобразовательном учреждении являются совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет.Порядок выборов органов самоуправления общеобразовательного учреждения и их компетенция определяются уставом общеобразовательного учреждения.

.Согласно с .1… п. 2 Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения"  утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.1999 N 1379 «Об утверждении Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения» 

Попечительский совет общеобразовательного учреждения
(далее именуется — попечительский совет) является в соответствии с пунктом 2
статьи 35 Закона Российской Федерации «Об образовании» формой
самоуправления общеобразовательного учреждения. Порядок выборов и компетенция
попечительского совета определяются уставом общеобразовательного учреждения.


 В состав попечительского совета могут входить участники
образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании
деятельности и развитии общеобразовательного учреждения.


То есть, если уставом предусмотрено создание попечительского совета, то Вы можете   войти в его состав и участвовать в управлении образовательным процессом.

В силу п. 67  ПОстановления работники общеобразовательного учреждения должны соответствовать требованиям квалификационных характеристик и обязаны выполнять устав общеобразовательного учреждения.

То есть, работники  обр. учрежедния обязаны соблюдать устав. втом числе в части оценки знаний обучающихся.

 Поэтому, если указанный учитель нарушает установленные правила, то Вы имеете право требовать устранения таких нарушений либо замены работника учр.

Таким образом, Вам следует сейчас ознакомиться с Уставом обр. учреждения и исходя из своих прав принять меры по устранению нарушений образовательного процесса.

 Кроме того, если Вы направляли жалобу в УПРавление  образования и не получили ответ в течении 30 дней, то Вам следует подать жалобу в Департамент образования города.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А мне кажется что нужно написать жалобу в департамент образования… получив ответ написать новое заявление с требованием ознакомиться с результатами проведенной проверки… далее по обстоятельствам, либо обжаловать в суде, либо удовлетвориться полученным…

Можно к жалобе приложить объяснения других учеников, к примеру… естественно опросить в присутствии их законных представителей… ну тут дело добровольное, не захотят, не заставишь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Добрый день, 25 лет работаю в образовании, в трудовой разные записи, учитель основной школы, мастер
Добрый день, 25 лет работаю в образовании, в трудовой разные записи , учитель основной школы, мастер производственного обучения, сейчас работаю преподавателем профессионального цикла с детьми ОВЗ, Руководитель говорит что я должна пройти курсы переподготовки, у мня уже есть диплом о переподготовке, « учитель основной школы» и на данный момент прохожу курсы переподготовки «мастер производственного обучения» , а не преподаватель
, вопрос №4041368, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И что будет если Я откажусь получать неполное образование?
Здравствуйте, мне 14 лет, учусь в 7 классе, твердо принял решение бросить учебу, в школе заучи и учители сказали что они обратятся к комисси по делам несовершеннолетних и меня заберут в школу - интернат, имеют ли они на это право? И что будет если Я откажусь получать неполное образование?
, вопрос №4041244, Матвей, г. Москва
Уголовное право
Возникает такой вопрос, могу ли я написать на нее заявление, и как это сделать?
Здравствуйте,мой ребенок не поздоровался с одной матерью когда шла на школьный автобус,. И мать это начала возмущаться, называла дочь по всякому, угражала ей что глаза вы колю не ходи мимо дома моего, потом начала кричать через окно ей когда видела ее что она проходит. Опять материлась называла шлюхой , чтоб дочь оглядываясь. Ну одним словом напугала ребенка. Ей 42года а моему ребенку 12лет . Вся переписка с угрозами у меня осталась. Возникает такой вопрос, могу ли я написать на нее заявление, и как это сделать?
, вопрос №4040169, Динара, г. Реутов
Получение образования
Имеет ли право учитель задовать помимо обязательного образования дополнительные задания классу?
Имеет ли право учитель задовать помимо обязательного образования дополнительные задания классу?
, вопрос №4039298, Ринат, г. Казань
Дата обновления страницы 11.08.2015