Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как написать жалобу в департамент образования на школьного учителя?

учитель не способен дать знания по химии, на уроках не замечает вопросов учащихся, общается только со своей дочерью (ученицей этого класса). Оценки в журнале у всего класса 2 - 3 балла, а у дочери 4 стабильно. Учитель может нагрубить, не объясняет какие ошибки сделал ученик, а просто все перечеркивает и ставит 2. Администрация школы присутствовала на уроках - и поведение учителя резко менялось по словам учащихся. И такая ситуация уже 2 года. Писали в Управление образования - никаких ответов и результатов. Как быть, куда и как обратиться???

, Валентина Васильевна Воронцова, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

 Добрый день. тут никаких таких сногсшибательных ответов быть не может. Раз его покрывает администрация школы, то снимать его действия на камеру и демонстрировать, вплоть до размещения на видеохостингах. иначе все так и будут говорить, что дети все выдумывают.

К сожалению только так. Только огласка.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый вечер!

И дальше жаловаться: прокуратура, полиция, гор образование и тд. Это самое страшное для чиновников- жалобы. Желательно и правда прикладывать аудио- видео записи и фото.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Валентина Васильевна!

Полностью поддерживаю коллегу, необходимо записывать на камеру, диктофон данный факт, причем чем больше — тем лучше. Писать жалобы на этого учителя директору школы, если директор не примет меры — писать жалобы в управление образования, министерство образования, прокуратуру. Вообщем, привлекать внимание до принятия мер. Иных вариантов решения проблемы нет.

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прокуратура и полиция этим интересоваться не будет, а вот главе муниципального образования вашего района писать жалобы необходимо. А если будет возможность — приложить видеофиксацию, но только не всего подряд, а где конкретно видно, что учитель: 1) Грубит 2)Игнорирует других учеников 3) Не исполняет свои обязанности. В таком случае отвечать будет не только учитель, но и директор этой школы, и для директора это будет очень больным вопросом, который он решит очень быстро, если не захочет сам потерять своё место. Так же неплохо бы сделать коллективную жалобу.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Васильевна!

 Порядок управления образовательным процессом  в общеобразовательных учрежд. определены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» 

Согласно п. 48  и п. 49  Постановления права и обязанности обучающихся, их родителей (законных
представителей) как участников образовательного процесса определяются уставом
общеобразовательного учреждения и иными предусмотренными уставом локальными
актами.

Родители (законные представители) обучающихся имеют
право:


а) выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения
образования;

б) защищать законные права и интересы детей;


в) участвовать в управлении общеобразовательным учреждением
в форме, определяемой уставом этого учреждения.

 То есть, Вы имеете право защищать права и интересы своего ребенка, а также участвовать в управлении обр. учрежд.  в соответствии с его Уставом.


Согласно п. 68  Постановления Управление общеобразовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом общеобразовательного учреждения и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

 Основными формами самоуправления в общеобразовательном учреждении являются совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет.Порядок выборов органов самоуправления общеобразовательного учреждения и их компетенция определяются уставом общеобразовательного учреждения.

.Согласно с .1… п. 2 Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения"  утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.1999 N 1379 «Об утверждении Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения» 

Попечительский совет общеобразовательного учреждения
(далее именуется — попечительский совет) является в соответствии с пунктом 2
статьи 35 Закона Российской Федерации «Об образовании» формой
самоуправления общеобразовательного учреждения. Порядок выборов и компетенция
попечительского совета определяются уставом общеобразовательного учреждения.


 В состав попечительского совета могут входить участники
образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании
деятельности и развитии общеобразовательного учреждения.


То есть, если уставом предусмотрено создание попечительского совета, то Вы можете   войти в его состав и участвовать в управлении образовательным процессом.

В силу п. 67  ПОстановления работники общеобразовательного учреждения должны соответствовать требованиям квалификационных характеристик и обязаны выполнять устав общеобразовательного учреждения.

То есть, работники  обр. учрежедния обязаны соблюдать устав. втом числе в части оценки знаний обучающихся.

 Поэтому, если указанный учитель нарушает установленные правила, то Вы имеете право требовать устранения таких нарушений либо замены работника учр.

Таким образом, Вам следует сейчас ознакомиться с Уставом обр. учреждения и исходя из своих прав принять меры по устранению нарушений образовательного процесса.

 Кроме того, если Вы направляли жалобу в УПРавление  образования и не получили ответ в течении 30 дней, то Вам следует подать жалобу в Департамент образования города.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А мне кажется что нужно написать жалобу в департамент образования… получив ответ написать новое заявление с требованием ознакомиться с результатами проведенной проверки… далее по обстоятельствам, либо обжаловать в суде, либо удовлетвориться полученным…

Можно к жалобе приложить объяснения других учеников, к примеру… естественно опросить в присутствии их законных представителей… ну тут дело добровольное, не захотят, не заставишь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Здравствуйте, хочу написать письмо в департамент образования, могу ли я в одном письме просить места для своих детей (двойня) или нужно подавать на каждого отдельное письмо?
Здравствуйте, хочу написать письмо в департамент образования, могу ли я в одном письме просить места для своих детей (двойня) или нужно подавать на каждого отдельное письмо ? И можно пожалуйста побольше выписок из закона ,на которые я могу ссылаться, что бы получить места в приоритетном саду. Спасибо
, вопрос №3141574, виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Принимает на работу и увольняет с работы департамент образования
Учителей средней общеобразовательной школы принимает на работу и увольняет с работы департамент образования. В соответствии с уставом организации директор завода избирается и увольняется с работы общим собранием коллектива работников. На- зовите стороны трудового правоотношения в указанных случаях. Дайте характеристику основных субъектов трудового договора.
, вопрос №3175325, Seduni, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какое письмо написать в департамент образования?
Добрый день! У меня проблема с устройством в детский сад старшего сына в Москве. Мы переехали из одного района в другой и заново встала в очередь в сады уже по новой постоянной прописке. В приоритетные сады, которые были у меня на первом месте ребенка не взяли, сказали нет места. Дали место в другом саду, но до него на общественном транспорте ехать 40 минут. У меня двое детей, и второму только год. От места я испугалась отказываться, так как подумала, что придется заново в очередь вставать. Но ездить с двумя детьми и одним грудным я считаю это не безопасно и тяжело ребенку почти два часа в дороге находиться. Что здесь можно сделать? Какое письмо написать в департамент образования?
, вопрос №3263967, Анна, г. Истра
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как вы знаете, отпуск у школьного учителя 56 календарных дней
Здравствуйте. Вопрос такой. Я - школьный учитель. Как вы знаете, отпуск у школьного учителя 56 календарных дней. Мой отпуск начался 28.06.2022 года. В силу сложившихся обстоятельств, я, находясь в отпуске, 19.07.2022 года был вынужден написать заявление на увольнение по собственному желанию. НО! В заявлении на увольнение я поставил дату увольнения 23.08.2022 - дату конца отпуска. То есть фактически текст звучит так: "Прошу уволить меня по собственному желанию с 23.08.2022 года." Теперь обстоятельства изменились я хотел бы отозвать свое заявление. В какие сроки это можно сделать и как это сделать таким образом, чтобы работодатель НИЧЕГО не смог возразить с точки зрения закона?
, вопрос №3356374, Вадим, г. Екатеринбург
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, школьный учитель начальных классов, который ничего не вёл у моего ребёнка
Здравствуйте, скажите пожалуйста, школьный учитель начальных классов, который ничего не вёл у моего ребёнка и не является классным руководителем, летом, не в стенах школы подошёл к моему ребёнку и сказал, что на моего ребёнка подадут в суд, если он не позвонит и не извинится перед матерью другого ребёнка. Меня учитель не поставил в известность и не знаком со мной. В прокуратуре сказали, что учитель таким образом вёл профилактическую беседу. Хочу, чтобы учителя наказали и он больше не лез в дела, которые его не касаются. Что мне сделать можно?
, вопрос №3373335, Дарья, г. Пермь
Дата обновления страницы 11.08.2015