Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоги на одаряемого

При договоре дарения нежилого помещения, заключаемого между ФИЗИЧЕСКИМИ лицами, какие налоги платит одаряемый

17 Сентября 2014, 10:56, вопрос №560402 Павел, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. Налог составляет 13%, если даритель и одаряемый не близкие родственники.

    17 Сентября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Ставка налога при дарении помещения составляет 13% от ее инвентаризационной стоимости или стоимости, указанной в договоре дарения. Инвентаризационную стоимость можно узнать, заказав справку в БТИ. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

    17 Сентября 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    При договоре дарения нежилого помещения, заключаемого между ФИЗИЧЕСКИМИ лицами, какие налоги платит одаряемый

    Павел

    Вам нужно будет заплатить налог на доход физического лица 13%.

    Исключение — дарение между близкими родственниками:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    17 Сентября 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.224 НК РФ на доходы физических лиц:

    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

    17 Сентября 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу того, от какой суммы считается налог. В налоговой сейчас пошла практика высчитывать налог, исходя из рыночной стоимости, не принимая в счет справку БТИ. Но это неправомерно, поскольку, как верно указала коллега Сергеева Наталья, для расчета налога можно брать инвентаризационную стоимость по оценке БТИ. Она будет существенно ниже рыночной.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@ 

    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу определения налоговой базы по недвижимому имуществу (1/2 доли квартиры), полученному в порядке дарения между лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, и сообщает следующее. 

    Пунктом 18.1 ст. 217 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. 

    При определении налоговой базы для исчисления налога с дохода, полученного в порядке дарения, следует руководствоваться общим порядком, установленным положениями гл. 23 Кодекса. В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога. 

    В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. 

    Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса. При этом положения п. 1 ст. 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются, так как в них речь идет о доходах в натуральной форме, получаемых физическими лицами от организаций и индивидуальных предпринимателей. 

    Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ 10.01.2012

    17 Сентября 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Налоговая ставка 13%. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы,
    полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,
    если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
    родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в
    том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
    полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
    сестрами).

    17 Сентября 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел!

    Если даритель и одаряемый не являются близкими родственника, то одаряемый должен заплатить налог в размере 13% от стоимости полученного в дар имущества.

    Если же даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то одаряемый освобождается от  уплаты налога.

    Согласно п. 18.1. ст. 217 НК РФ,  доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Удачи!

    17 Сентября 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    какие налоги платит одаряемый

    Павел

    Как и было указано коллегами — налог в размере 13% от стоимости предмета дарения. Это если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками по смыслу семейного законодательства (родители, дети, братья, сестры — сделки по дарению между ними налогом не облагаются).

    А вот с какой суммы будет уплачиваться налог, это решать сторонам договора. Справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости — это весьма распространенная практика по таким сделкам.

    Но мы обычно, руководствуясь ст. 421 Гражданского кодекса РФ, указываем в таких договорах минимальную сумму — от 10 до 15 тысяч рублей. И одаряемый спокойно декларирует в срок эту сделку и платит потом 13% от суммы.

    Вы можете хоть одну тысячу написать — это соглашение сторон.

    Удачи!

    17 Сентября 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats