1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Какая ответственность будет у организации при проверке если нет договора аренды?

Добрый день!

Организация ведёт свою деятельность с 2010 года, оказывает услуги по разрабьотке ПО. Обороты маленькие. Договора аренды нет, тк потребности в офисе нет.

1)Какая ответственность будет у организации при проверке (налоговой, прокуратурой) если нет договора аренды? Грозит ли это закрытием организации?

2)Какая ответственность будет у организации при проверке если договор аренды есть но фиктивный?

2)Какая ответственность будет у ген дира?

17 Сентября 2014, 10:27, вопрос №560371
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Андрей здравствуйте.

У Вас где зарегистрирована компания? Юридический адрес Ваш или фиктивный?

17 Сентября 2014, 10:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Андрей.

Если под отсутствием юридического лица по месту нахождения следует понимать отсутствие офиса организации – то такое отсутствие абсолютно законно. Если у регистрирующего органа в наличии будет информация о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна, он направляет ему, его учредителям, генеральному директору уведомления о необходимости представить в регистрирующий орган достоверные сведения об адресе. Если такие сведения не представлены в разумный срок, он может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации юридического лица
17 Сентября 2014, 10:41
q Отблагодарить
1 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

По юридическому адресу должен находится постоянно действующий исполнительный орган. То есть это адрес, по которому можно связаться с указанным органом (п. в ч. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

17 Сентября 2014, 10:47
получен
гонорар
46%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

1)Какая ответственность будет у организации при проверке (налоговой, прокуратурой) если нет договора аренды? Грозит ли это закрытием организации? 2)Какая ответственность будет у организации при проверке если договор аренды есть но фиктивный? 2)Какая ответственность будет у ген дира?

Андрей

В данной ситуации действительно могут быть проблемы с налоговой. В ликвидации компаний суды в такой ситуации обычно отказывают, но Вас могут обязать осуществить регистрацию обособленного подразделения по фактическому адресу. Если же это не будет сделано в течение месяца, то будет грозить ответственность по ст. 116 НК РФ:

Статья 116 НК РФ Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.


17 Сентября 2014, 10:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
9%
Юрист - Олег
8676
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если письма от налоговой Вы получаете, то проблем особо не будет.

Если письма не получаете, то риск ликвидации вполне реален.

Вы вправе указать адрес своей квартиры, правда все письма и проверки будут идти на ваш адрес.

Лучше заключить фиктивный договор аренды с почтовым обслуживанием и секретарем, чтобы в случае чего на налоговую проверку Вас могли «вызвать».

17 Сентября 2014, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.