8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность будет у организации при проверке если нет договора аренды?

Добрый день!

Организация ведёт свою деятельность с 2010 года, оказывает услуги по разрабьотке ПО. Обороты маленькие. Договора аренды нет, тк потребности в офисе нет.

1)Какая ответственность будет у организации при проверке (налоговой, прокуратурой) если нет договора аренды? Грозит ли это закрытием организации?

2)Какая ответственность будет у организации при проверке если договор аренды есть но фиктивный?

2)Какая ответственность будет у ген дира?

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей здравствуйте.

У Вас где зарегистрирована компания? Юридический адрес Ваш или фиктивный?

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Если под отсутствием юридического лица по месту нахождения следует понимать отсутствие офиса организации – то такое отсутствие абсолютно законно. Если у регистрирующего органа в наличии будет информация о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна, он направляет ему, его учредителям, генеральному директору уведомления о необходимости представить в регистрирующий орган достоверные сведения об адресе. Если такие сведения не представлены в разумный срок, он может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации юридического лица
1
0
1
0

По юридическому адресу должен находится постоянно действующий исполнительный орган. То есть это адрес, по которому можно связаться с указанным органом (п. в ч. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей!

1)Какая ответственность будет у организации при проверке (налоговой, прокуратурой) если нет договора аренды? Грозит ли это закрытием организации? 2)Какая ответственность будет у организации при проверке если договор аренды есть но фиктивный? 2)Какая ответственность будет у ген дира?

Андрей

В данной ситуации действительно могут быть проблемы с налоговой. В ликвидации компаний суды в такой ситуации обычно отказывают, но Вас могут обязать осуществить регистрацию обособленного подразделения по фактическому адресу. Если же это не будет сделано в течение месяца, то будет грозить ответственность по ст. 116 НК РФ:

Статья 116 НК РФ Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.


1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если письма от налоговой Вы получаете, то проблем особо не будет.

Если письма не получаете, то риск ликвидации вполне реален.

Вы вправе указать адрес своей квартиры, правда все письма и проверки будут идти на ваш адрес.

Лучше заключить фиктивный договор аренды с почтовым обслуживанием и секретарем, чтобы в случае чего на налоговую проверку Вас могли «вызвать».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Расскажите пожалуйста, какая ответственность может грозить рядовому сотруднику банка, который имел доступ к
Добрый вечер! Расскажите пожалуйста, какая ответственность может грозить рядовому сотруднику банка, который имел доступ к бюро кредитных историй и выгружал кредитные истории граждан без согласия на обработку данных, а затем продавал их 3-им лицам?
, вопрос №4040981, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у моих родственников есть свой вейп шоп, могу ли я работать там если мне 16 лет, если нет то какая ответственность
здравствуйте, у моих родственников есть свой вейп шоп, могу ли я работать там если мне 16 лет, если нет то какая ответственность
, вопрос №4040939, kiruhab, г. Москва
Гражданское право
Может ли быть такое, если нет подскажите пожалуйста закон которым я могу оперировать
Добрый день! Ребенок не сдал пробник ЕГЭ по математике,несколько раз и ему грозят недопустить его до экзамена. Может ли быть такое,если нет подскажите пожалуйста закон которым я могу оперировать.
, вопрос №4040651, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Если нет, то как их вернуть если пристав утверждает что деньги уже отправлены?
Здравствуйте, имеет ли право судебный пристав после признания человека банкротом продолжать списывать денежные средства? Если да, то на каком основании. Если нет, то как их вернуть если пристав утверждает что деньги уже отправлены???
, вопрос №4040345, Иван, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи?
Добрый день! Собираюсь менять паспорт, 45 лет. В паспорте указано место рождения Санкт-Петербург, а в свидетельстве о рождении г. Ленинград. Во всех ранее выданных паспортах тоже указан г. Санкт-петербург. Все сделки с недвижимостью были по данным паспорта, где указан СПб. Если сейчас я поменяю место рождения на Ленинград, будут ли у меня юридические последствия? Придётся ли менять все документы? И будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи ?
, вопрос №4039714, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2014