Могу ли я потребовать копию договора с места работы?

Здравствуйте!

Я работаю в банке экспертом кредитования, в последнее время нас заставляют отчитываться в письменном виде о том, что мы не оформляем страхование и НПФ помимо кредитов.Я работаю почти 2 года и на момент когда устраивалась в данном банке не было страхования и НПФ при оформлении кредитов вообще, а теперь с нас просто требуют и грозят увольнением за то,что "не хотим работать".

Может ли быть прописано в договоре что мы должны оформлять это в обязательном порядке?!хотелось бы прочитать.И могу ли я потребовать копию договора с места работы(Устроенна официально)?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно

Трудовой договор Вам должны были предоставить в оригинале еще при устройстве на работу. Если это не сделано Вы имеете полное право его получить. Но обязанность заключать в обязательном порядке договоров страхования и с НПФ при оформлении кредита там вряд ли пропишут. Ведь по сути это навязывание клиентам дополнительной услуги с Вашей стороны, что противоречит нормам закона о защите прав потребителей.

.