Банк лишили лицензии

Вчера наш банк лишили лицензии, столкнулись с этим впервые, и сейчас не знаем что делать, на РС денег не было, как теперь закрыть его, или он автоматически закрыт уже, как получить уведомление о закрытие РС?

, Илья Вадимович, г. Челябинск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Из  п. п. 1, 4 ст. 859  ГК РФ следует, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, при этом такое расторжение является основанием закрытия счета клиента.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности" осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Законом N 395-1.

При этом осуществление юридическим лицом банковских операций без
лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы,
полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет.

Перечень банковских операций имеется в ст. 5 Закона N 395-1. Данный перечень является закрытым, при этом в п. 3 ч. 1 названной статьи к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В связи с этим, закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит, осуществление данной операции банком возможно даже после отзыва лицензии.  Это подтверждает и судебной практикой (Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06).

Так что обращайтесь с заявлением о закрытии банковского счета в банк и все.

Илья Вадимович
Клиент, г. Челябинск

эхх. Если бы двери банка были открыты, одно отделение в г. Челябинск и то вчера было закрыто, а на дверях объявление типа ИЗВИНИТЕ.

А центральное отделение где? Если попробовать почтой туда отправить заявление о закрытии счета?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья Вадимович.

Вы должны подать заявление о закрытии счета.

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;
при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Если бы двери банка были открыты, одно отделение в г. Челябинск и то вчера было закрыто, а на дверях объявление типа ИЗВИНИТЕ.

Илья Вадимович

Направите заявление по почте на юридический адрес банка.

                                                                             В ___________________________
                                                                                    (наименование банка)
                                                                             _____________________________

                                                     ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с тем, что____________________________  __________________________________________ прошу
закрыть расчетный счет No. ________________.
Приложения:
— чековая книжка;
— справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности… и пр. документы подтверждающие отсутствие задолженности по р/с

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Вчера наш банк лишили лицензии, столкнулись с этим впервые, и сейчас не знаем что делать, на РС денег не было, как теперь закрыть его, или он автоматически закрыт уже, как получить уведомление о закрытие РС?

Илья Вадимович

Сейчас Вам нужно направить банку на юридический адрес заявление о закрытии счета:

Статья 859 ГК РФ Расторжение договора банковского счета

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

эхх. Если бы двери банка были открыты, одно отделение в г. Челябинск и то вчера было закрыто, а на дверях объявление типа ИЗВИНИТЕ.

Илья Вадимович

Отправьте заявление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте а какой банк.

Наименование и ИНН если можете укажите.

Как правило реквизиты и адрес временной администрации указывается на сайте Агентства по страхованию вкладов и Центральном Банке.

Сейчас вместе с заявлением о закрытии счета, рекомендую Вам составить акт сверки и направить на адрес банка, указанный на сайте Центрального Банка.