Увольнение за прогул

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли уволить и как уволить правильно сотрудника, если он не выходит на работу в течение 2-х месяцев.

После совершения недостачи работница перестала выходить на работу, на телефонные звонки не отвечает, за заказными письмами, отправленными с работы, не приходит. Трудовая книжка находится по месту работы, заявление на увольнение она не писала.

Можно ли уволить ее за прогул в ее отсутствие?

, Мария, г. Курган
Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день! В аналогичных ситуациях обычно высылают поочереди три телеграммы, которые работник или его родственники должны получить,  потом оформляют увольнение. Если за письмами никто не приходит, лучше подождать, когда он объявиться, а пока перевести его в какой-нибудь резерв.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. При увольнении за прогул необходимо соблюдение предусмотренной ТК РФ процедуры увольнения. В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ нужно потребовать от работника — потенциального прогульщика предоставить письменное объяснение о причинах отсутствия на рабочем месте (должно быть письменное подтверждение того, что указанное требование вручено либо иным образом доведено до сведения работника). После непредоставления письменного объяснения либо отказа от дачи объяснения, составив соответствующий акт, можно увольнять за прогул посредством вынесения приказа об увольнении на основании подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Рекомендую ознакомиться с Письмом Роструда от 31.10.2007 г. № 4415-6, где описывается процедура увольнения за прогул.