Выходное пособие при реорганизации

могу ли я рассчитывать на выплату выходных пособий при увольнении по причине:

п.6 ч.1 ст.77 отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения ?

нам выдали уведомления о реорганизации, предложено либо согласиться либо не согласиться.

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей!

в соответствии со ст. 75 ТК РФ новый собственник вправе расторгнуть трудовой договор только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Кроме того, изменение трудовой функции работников при такой смене является неправомерным. Так, Верховный Суд РФ в Определении от 03.09.2009 N 74-В09-4 указал, что положения ст. 75 ТК РФ носят гарантийный характер и направлены на обеспечение работнику возможности продолжать трудовую деятельность по должности (профессии, специальности), обусловленной трудовым договором, т.е. на сохранение трудовых отношений. Только при нежелании работников продолжать работу у нового собственника трудовые договоры с ними прекращаются в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Выплата выходного пособия при увольнении по этому основанию не предусмотрена ТК РФ.