Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из служебного жилья

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, могут ли меня выселить из служебного жилья. Ситуация такая. Получал жилье на территории военного городка в общежитии в 1999г., так как служил в отделе МВД. До 2013г. проживал с семьей, жена и двое детей.После развода дети переехали с женой в другой город. Кроме прописки никаких документов на жилье нет. В 2007г. дом переведен из статуса общежитие в квартиры, со мной не заключен договор соц найма, так как я не служил на территории военного городка. В настоящее время нахожусь на пенсии МВД и проживаю по месту регистрации. Могут ли меня выселить?

17 Сентября 2014, 07:55, вопрос №560199 Александр, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Сентября 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам ордер на заселение выдавался? И когда Вы уволены из МВД?

    17 Сентября 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ордера я не получал, было ходатайство из отдела МВД , сейчас все документы уничтожены, в архиве нет, так говорят в отделе МВД. с 1 января 2013г. я вышел на пенсию, по выслуге лет. Другого жилья не имею и стою на очереди на получение жилья в муниципалитете

    17 Сентября 2014, 08:09
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    17 Сентября 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ордера я не получал, было ходатайство из отдела МВД, сейчас все документы уничтожены, в архиве нет, так говорят в отделе МВД. с 1 января 2013г. я вышел на пенсию, по выслуге лет.

    Александр

    Формально Вас выселить нельзя, так как прошли все сроки для этого:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

    Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

    и кроме того, перевод квартиры в соцнайм по сути означает предоставление Вам этого помещения на основании соцнайма. А договор соцнайма бессрочен. так что Вас выселить нельзя.

    Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
    Статья 60.

     Договор социального найма жилого помещения

    ........

    2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

    17 Сентября 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но договор социального найма со мной не заключался, есть только регистрация по месту жительства.

    17 Сентября 2014, 08:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, а дом не передавался от военных муниципалитету?

    17 Сентября 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, все собираются передавать, но дом находится на балансе военного жилья

    17 Сентября 2014, 08:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но договор социального найма со мной не заключался, есть только регистрация по месту жительства.

    Александр

    Это не имеет значения. Он ФАКТИЧЕСКИ заключен, раз от Вас принимают плату за жилье и предоставляют право там проживать. То есть ФАКТИЧЕСКИ между Вами сложились отношения соцнайма

    17 Сентября 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    плату принимали только когда было общежитие, до 2007г., после этого никаких начислений не было, неоднократно обращался, но получал устные ответы, что основания для заключения договора нет... Слышал, что есть закон, что проживающих более 10 лет не имеют право выселить без предоставления жилья, но найти не получается

    17 Сентября 2014, 08:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    плату принимали только когда было общежитие, до 2007

    Александр

     В данном случае тогда включается срок исковой давности в 3 года, в соотвествии с тем что я писал раньше. Он составляет 3 года.

    Слышал, что есть закон, что проживающих более 10 лет не имеют право выселить без предоставления жилья, но найти не получается

    Александр

    Немного не так. Это было предусмотрено старым ЖК РСФСР

    Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
    Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

    1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

    2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

    3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

    4) семьи военнослужащих;

    5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

    6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

    17 Сентября 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда заселялся, действовал старый ЖК РСФСР . Сейчас это не имеет значения?

    17 Сентября 2014, 08:44
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В настоящее время нахожусь на пенсии МВД и проживаю по месту регистрации. Могут ли меня выселить?

    Александр

    Нет, на текущий момент Вас выселить не могут. Дело в том, что формальное отсутствие договора никак не влияет на Ваше право проживать в данном жилом помещении. 

    Слышал, что есть закон, что проживающих более 10 лет не имеют право выселить без предоставления жилья, но найти не получается

    Александр

    Это было в ЖК РСФСР, причем там есть исключение для тех, кто проживает в помещениях, закрепленных за МО:

    Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
    Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены: 

    6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

    17 Сентября 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу отсутствия договора, здесь в первую оченеь имеет значение то, что фактически правоотношения сложились, формальное отсутствие письменной формы договора здесь не имеет значения, это следует из общих положений ГК РФ:

    Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Статья 433 ГК РФ Момент заключения договора

    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.




    17 Сентября 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    когда заселялся, действовал старый ЖК РСФСР. Сейчас это не имеет значения?

    Александр

    Обратите внимание — в ст. 108 говорится о том, что положения данной статьи на Вас не распространяются:

    (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);


    17 Сентября 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас это не имеет значения?

    Александр

    Вы то в общежитие заселялись а не в служебку...

    17 Сентября 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в итоге ничего не понял... не могут выселить все-таки? Суд решит?

    17 Сентября 2014, 09:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не могут выселить все-таки? Суд решит?

    Александр

    Нет, не могут

    17 Сентября 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    в итоге ничего не понял… не могут выселить все-таки? Суд решит?

    Александр

    В случае спора Вам необходимо будет доказывать, что фактически между сторонами сложились правоотношения по договору социального найма, если удастся доказать (а фактически договор и был заключен, иначе бы Вы там не жили), то выселить Вас не смогут.

    17 Сентября 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats