Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Я потерпевшая по уголовному делу ст. 159 ч. 4

Доброй ночи! Вопрос такой: "Как вернуть потерпевшей деньги с обвиняемого, нужно ли писать какое-либо ходатайство по этому поводу?"

16 Сентября 2014, 23:19, вопрос №560093 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Инешин Андрей

    В соответствии ч. 4 ст. 42 УПК РФ:

    4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В случае, если следствие по Вашему делу не окончено, то исковое заявление приобщается следователем к материалам дела и он должен Вас признать гражданским истцом, а обвиняемого — гражданским ответчиком по делу. Если идет судебное разбирательство до момента окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции Вы вправе заявить иск в суде. Если судебное следствие окончено и вынесено итоговое решение по делу, то необходимо обращаться в суд самостоятельно. 

    Я советую Вам обратиться в исковым заявлением до окончания рассмотрения Вашего дела, поскольку это сэкономит Вам время и освободит от уплаты государственной  пошлины.     

    Надеюсь моя  консультация оказалась для Вас полезной.  



    17 Сентября 2014, 02:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats