Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Услуги физ. Лица

Добрый вечер! Я веб-программист, студент. Время от времени делаю сайты на заказ и провожу сопутствующие работы. Должен ли я платить налоги с получаемой прибыли? Если да, то какие?

16 Сентября 2014, 20:03, вопрос №559944 Александр, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемый Александр!

    Поскольку Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем в установленном законом порядке, получаемый Вами доход подлежит налогообложению в размере 13% — ставки налога на доход физических лиц.

    16 Сентября 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагирова Резеда
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    Согласна с коллегой, отписавшимся выше.

    И еще добавлю, что если вы только время от времени подрабатываете, то эта деятельность не считается предпринимательской.

    Предпринимательская деятельность — это экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг. Именно такую деятельность нужно регистрировать в налоговой и платить налоги. Вы пока можете не регистрировать свою деятельность, это у вас просто разовые подработки.

    Условием наступления ответственности при незаконном предпринимательстве является причинение крупного ущерба
    гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в
    крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом
    признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот
    тысяч рублей.

    Учитывая вышеуказанное, сравните свой небольшой доход, и поймете, что ничего не нарушаете)

    16 Сентября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагирова Резеда
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    Согласна с коллегой, отписавшимся
    выше. Декларируете свой доход физлица раз в год и уплачиваете налог в
    размере 13% до 15 июля следующего года за отчетным.

    Но, если честно, то на практике так никто не делает.

    И еще добавлю, что если вы только время от времени подрабатываете, то эта деятельность не считается предпринимательской.

    Предпринимательская деятельность — это экономическая деятельность, направленная на систематическое
    получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания
    услуг. Именно такую деятельность нужно регистрировать в налоговой и
    платить налоги. Вы пока можете не регистрировать свою деятельность, это у
    вас просто разовые подработки.

    Условием наступления ответственности при незаконном предпринимательстве является причинение крупного ущерба
    гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в
    крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом
    признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот
    тысяч рублей.

    Учитывая вышеуказанное, сравните свой небольшой доход, и поймете, что ничего не нарушаете)
    16 Сентября 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воропаев Андрей

    При взаимоотношениях с юр. лицом и расчетах в безналичном порядке, если не хотите себя утруждать по уплате налога 13%, то заключите в вашим заказчиком гражданско-правовой договор. В этом случае юр. лицо будет выступать как налоговый агент и будет производить удержание 13 % из вашего дохода.

    16 Сентября 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats