Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Удочерение дочери моей супруги

Мы женаты официально 3 месяца. 5 лет назад мы развелись, но продолжали жить вместе. Развелись из-за того, что у супруги до нашего брака была недвижимость, а в МО РФ я стоял в очереди на квартиру и в нашей в/ч некоторых ребят снимали с очереди из-за такой же ситуации. Через суд они восстанавливали очередь, но это время, деньги и нервы. Теперь в опеке говорят, что из-за малого срока брака шансов на удочерение мало. Хотелось бы понять как действовать, чтобы шансов было много.

16 Сентября 2014, 15:33, вопрос №559708 Вадим, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим, добрый день.

    Подскажите, это Ваш ребенок?

    16 Сентября 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок не мой. Родного она не знает и он лишен родительских прав. Она считает родным меня

    16 Сентября 2014, 15:46
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    Для правильного ответа необходимо знать следующее. Вы являетесь отцом ребенка? Кто записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении?

    16 Сентября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Теперь в опеке говорят, что из-за малого срока брака шансов на удочерение мало. Хотелось бы понять как действовать, чтобы шансов было много.

    Вадим

    Подавайте документы, прикладывайте характеристику с места работы, любые иные документы, которые свидетельствовали о Ваших достоинствах (награды и пр.), совершенно не лишним будет рекомендация/ходатайство командования Вашей части. Также справка по заработной плате. Это основное, что нужно сделать. И важным (его предоставления обязательно с 2013 года) свидетельство об окончании «Школы приемных родителей», адреса школ в Москве вот здесь:

    changeonelife.ru/spravka/cpisok-shkol-priemny-x-roditelej-v-moskve/

    и все получится. 

    16 Сентября 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Школа нужна только для усыновления детей-сирот оставшихся без попечения родителей.

    16 Сентября 2014, 15:48
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!
    Оснований отказа в усыновлении в связи с непродолжительностью брака не
    предусмотрено законодательством, так как усыновителями могут быть лица не состоящие
    в браке.

    В соответствии со статьей
    125 Семейного кодекса РФ. Порядок усыновления ребенка


    1. Усыновление производится судом по
    заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об
    установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа
    опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии
    интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения
    усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.


    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.


    Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N
    275 (ред. от 10.02.2014) «Об утверждении правил передачи детей на
    усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и
    воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил
    постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей,
    являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными
    гражданами или лицами без гражданства»


    II. Усыновление
    гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории
    Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации


    6. Граждане Российской Федерации,
    желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту
    своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть
    усыновителями с приложением следующих документов:

    1) краткая автобиография;


    2) справка с места работы лица, желающего
    усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за
    последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного
    лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить
    ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние
    12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

    (пп. 2 в ред. Постановления
    Правительства РФ от 02.07.2013 N 558)


    3) копия финансового лицевого счета и
    выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

    4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 9 пункта 3 настоящих Правил;

    5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

    7) копия свидетельства или иного
    документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в
    порядке, установленном пунктом 4 статьи
    127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких
    родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и
    в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или
    являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от
    исполнения возложенных на них обязанностей). Форма
    свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской
    Федерации;

    9) копия пенсионного удостоверения,
    справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или
    иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным
    источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному
    пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).



    16 Сентября 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тот аргумент, который Вам привели в качестве предположительного отказа, не имеет под собой никаких юридических оснований.

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка


    1. Усыновление производится судом по заявлению
    лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об
    установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого
    производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.


    Дела об установлении
    усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих
    усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.


    2. Для установления усыновления ребенка
    необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности
    усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с
    указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с
    усыновляемым ребенком.

    Постановление Правительства РФ от 29 марта
    2000 г. N 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление
    (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания
    в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил
    постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей,
    являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными
    гражданами или лицами без гражданства» (с изменениями и дополнениями)

    9. В целях подготовки заключения о
    возможности граждан быть усыновителями орган опеки и попечительства в
    течение 7 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 6
    настоящих Правил, производит обследование условий жизни лиц, желающих
    усыновить ребенка, в ходе которого определяется отсутствие установленных
    Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих усыновлению ребенка.


    При обследовании условий жизни лиц, желающих
    усыновить ребенка, орган опеки и попечительства оценивает
    жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность
    его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи
    заявителя.

    Орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 6
    настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования
    принимает решение о возможности граждан быть усыновителями, которое
    является основанием для постановки их на учет в качестве лиц, желающих
    усыновить ребенка, либо решение о невозможности граждан быть
    усыновителями с указанием причин отказа.


    Решение органа опеки и попечительства о
    возможности граждан быть усыновителями либо решение о невозможности
    граждан быть усыновителями оформляется в форме заключения.


    Заключение о возможности (невозможности)
    граждан быть усыновителями направляется (вручается) органом опеки и
    попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.


    Вместе с заключением о возможности
    (невозможности) граждан быть усыновителями заявителю возвращаются все
    представленные документы и разъясняется порядок обжалования
    соответствующего акта или заключения. Копии указанных документов
    хранятся в органе опеки и попечительства.

    16 Сентября 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    То что заявляют в опеке — это их мнение, хотя оно важно и учитывается судом. Такое мнение представляется органом опеки в виде заключения в суд. Решать в данном случае будет суд, согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ.

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    В любом случае, суд будет руководствоваться, прежде всего, интересами ребенка, поэтому шансы на успешное решение вопроса, с учетом привязанности к Вам ребенка, достаточно велики. Кроме этого, необходимо подготовить дополнительные аргументы, такие как, например, положительная характеристика с мест Вашей работы.

    При составлении Заключения орган опеки обычно посещает место жительства будущего усыновителя, поэтому важно подготовиться к этому, подготовить комнату ребенка, его вещи, все привести в порядок, чтобы получить положительное заключение.

    С уважением, С.Сергеев

    16 Сентября 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Многие тут написали про юридические моменты. Хотелось бы узнать как такие дела на практике решаются. На что чаще всего делает акцент судья? Что в суде лучше сказать мне?

    16 Сентября 2014, 16:20
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что в суде лучше сказать мне?

    Вадим

    Правду, что любите ребенка, живете вместе долгое время, развелись потому что были личные причины, про квартиру ничего не говорите. Главное, подтвердите долгое проживание, привлеките соседей в свидетели, предоставьте счета за квартиру, если расчет на всех идет. Пусть со школы или сада напишут письмо, что Вы ребенка забирали и ребенок Вас очень любит.

    16 Сентября 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    История с жилплощадью будет иметь негативное влияние?

    16 Сентября 2014, 16:40
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В приведенных ссылках несколько судебных решений.

    rospravosudie.com/court-novourengojskij-gorodskoj-sud-yamalo-neneckij-avtonomnyj-okrug-s/act-100838634/

    rospravosudie.com/court-nogajskij-rajonnyj-sud-respublika-dagestan-s/act-100560730/

    На них (решениях), как на примерах можно понять к чему и как следует подготовиться.

    С уважением, С.Сергеев

    16 Сентября 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошие ссылки

    16 Сентября 2014, 16:39
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Школа нужна только для усыновления детей-сирот оставшихся без попечения родителей.

    Вадим

    да, это так, но по практике наличие сертификата приветствуется в любом случае. 

    Хотелось бы узнать как такие дела на практике решаются. На что чаще всего делает акцент судья? Что в суде лучше сказать мне?

    Вадим

    суд — первое — документы, они должны быть в идеальном порядке, везде должно быть отмечено, что Вы исключительно позитивный человек. Вот по сертификату школы — судья в одном деле просила — а зачем у Вас сертификат об окончании, этого же не нужно, ответ человека — знаете, я решил себя еще раз проверить и поэтому прошел обучение, было расценено как оч. положительный фактор. Далее, идут вопросы о Ваших намерениях, жизни, пристрастиях и т.п. Потом мнение службы опеки, ну и решение суда.

    16 Сентября 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    История с жилплощадью будет иметь негативное влияние?

    Вадим

    может, если откроется, но надо обойти данный момент, у Вас же будет справка, что сейчас есть жилплощадь и этого будет достаточно

    16 Сентября 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    История с жилплощадью будет иметь негативное влияние?

    Вадим

    Ну… Лучше об этом умолчать.

    16 Сентября 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    По своей природе дела об усыновлении не содержат спора о праве,  фактически усыновитель должен доказать свою благонадежность, продемонстрировать, что ему может быть доверен статус усыновителя (родителя), нет юридических препятствий для установления усыновления. Согласно п. 1 ст. 124 СКРФ усыновление является
    приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Не должно быть оснований, исключающих возможность быть
    усыновителем (статьи 127,
    128
    СК РФ).  При соответствии указанным требованиям, оснований для отказа в усыновлении не имеется. Ранее расторгнутый брак значение не имеет. Речь идет не о вашем отношении к супруге, а об отношении к ребенку. Плюс нужно учитывать, что мать ребенка не возражает против усыновления, позиция опеки сводится к проверки соответствия критериям, не они определяют можете вы быть усыновителем или нет, а суд.

    17 Сентября 2014, 04:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats