412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить кредит и не нести за него ответственность?

Добрый день! Хотелось бы узнать... Мой молодой человек оформляет кредит на меня, но выплачивать будет он. не оформляет на себя, так как находится в черном списке банка и вероятность получить кредит в том банке минимальна, даже после погашения незначительной задолжности которая висит на нём. Можно ли получить натариально заверенную бумагу от него, на которой будет написано, что в случае не выплаты кредита вовремя, я, его девушка, не несу никакой ответсвенности и ответственен он? нужно ли соглашение кредитора? и какова вероятность его получения в нашей ситуации? спасибо.

16 Сентября 2014, 15:16, вопрос №559691 Валерия, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
160
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическое агентство "Юстиция", г. Краснодар

Здравствуйте.

Ответ прост и однозначен: поручитель несет ответственность по обязательству.

И даже если нотариус согласится удостоверить эту «бумагу», то юридической силы она иметь не будет по ряду причин.

Так что подумайте хорошенько..

16 Сентября 2014, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Краснодар

Спасибо. Прочитала в интернете, что для того, чтобы данная бумага имела юридическую силу, необходимо соглашение кредитора на натариальное заверение и всё будет законно и в то же время я освобожусь от ответственности в случае не выплаты кредита. Так ли это?

16 Сентября 2014, 21:01
160
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическое агентство "Юстиция", г. Краснодар
Общаться в чате

Нет. Если кредит выдается Вам или же Вы поручаетесь за должника (сначала я ошибочно принял Вас за поручителя), Вы должны отвечать по этому обязательству.

То, о чем Вы говорите называется переводом долга. Да, для его осуществления необходимо согласие кредитора (банка), но ни один банк не даст согласия на перевод долга лицу, которому они и так отказывают в выдаче кредита… Во всех остальных случаях такие соглашения будут недействительны, и Вы обязаны будете вернуть деньги

Все это я написал с одной целью — отговорить Вас от этого шага. Если не хотите подпортить себе репутацию и заметно усложнить жизнь, откажитесь.

Желаю удачи.

17 Сентября 2014, 10:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут