Как оформить кредит и не нести за него ответственность?

Добрый день! Хотелось бы узнать... Мой молодой человек оформляет кредит на меня, но выплачивать будет он. не оформляет на себя, так как находится в черном списке банка и вероятность получить кредит в том банке минимальна, даже после погашения незначительной задолжности которая висит на нём. Можно ли получить натариально заверенную бумагу от него, на которой будет написано, что в случае не выплаты кредита вовремя, я, его девушка, не несу никакой ответсвенности и ответственен он? нужно ли соглашение кредитора? и какова вероятность его получения в нашей ситуации? спасибо.

, Валерия, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Ответ прост и однозначен: поручитель несет ответственность по обязательству.

И даже если нотариус согласится удостоверить эту «бумагу», то юридической силы она иметь не будет по ряду причин.

Так что подумайте хорошенько..

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Прочитала в интернете, что для того, чтобы данная бумага имела юридическую силу, необходимо соглашение кредитора на натариальное заверение и всё будет законно и в то же время я освобожусь от ответственности в случае не выплаты кредита. Так ли это?

Нет. Если кредит выдается Вам или же Вы поручаетесь за должника (сначала я ошибочно принял Вас за поручителя), Вы должны отвечать по этому обязательству.

То, о чем Вы говорите называется переводом долга. Да, для его осуществления необходимо согласие кредитора (банка), но ни один банк не даст согласия на перевод долга лицу, которому они и так отказывают в выдаче кредита… Во всех остальных случаях такие соглашения будут недействительны, и Вы обязаны будете вернуть деньги

Все это я написал с одной целью — отговорить Вас от этого шага. Если не хотите подпортить себе репутацию и заметно усложнить жизнь, откажитесь.

Желаю удачи.