Установление инвалидности 3 группы

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста является ли установление инвалидности 3 группы по заболеванию (муж застрахован в RGS "Жизнь" на 1000000 рублей) страховым случаем. У мужа установлен диагноз атеросклероз нижних конечностей, проведена ампутация трех пальцев левой стопы, признан инвалидом 3 группы. Со слов страхового агента Росгосстраха если бы инвалидность наступила в результате несчастного случая или травмы, то случай признавался бы страховым. поскольку инвалидность получена в результате заболевания случай не страховой и никаких выплат не будет. Так ли это. Спасибо.

, Земфира, г. Карпинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Земфира! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Земфира, уточните, пожалуйста, есть возможность выложить договор страхования? Можете в чат.

В соответствии с Правилами страхования РГС:

3.1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступлениякоторого проводится страхование.

3.2.Страховым случаем является свершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Застрахованному лицу (Выгодоприобретателю или иным третьим лицам).

3.3.7. Инвалидность III группы, первично установленная Застрахованному лицу в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Инвалидность III группы в результате несчастного случая»).

3.3.8. Инвалидность III группы, первично установленная Застрахованному лицу в результате последствий несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом в период действия страхования, и/или вследствие болезни Застрахованного лица в период действия страхования, за исключением случаев, которые по соглашению Страховщика и Страхователя не являются страховыми случаями (далее страховой риск/случай «Инвалидность III группы в результате несчастного случая и болезни»).

Вашим страховым полисом установлено, что страховым случаем является установление застрахованному лицу III группы инвалидности в результате несчастного случая, происшедшего в период действия договора страхования.

Таким образом, к сожалению сотрудник страховой компании прав, вашим полисом не предусмотрен такой страховой случай как инвалидность III группы в результате заболевания, т.е. получить страховку не получится.

Но можно рассчитывать на выкупную сумму от оплаченных взносов при расторжении договора страхования, это предусмотрено 10 -м разделом страхового полиса.