Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на добычу полезных ископаемых

Здравствуйте. Наше предприятие получило лицензию на добычу лечебной грязи в декабре 2012 г.

Но на учет в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых нас до сего дня не поставили.

грязь добывали. но продавали через другое юрлицо, расчетный счет не работал.

Отчеты по налогу на ДПИ не сдавали, налог не платили.

неоднократно обращались в налоговую инспекцию с просьбой поставить на учет. Имеются письма с отметкой ИФНС на эту тему.

И вот только сейчас налоговая запросила копию лицензии и пояснительную записку .

Что нам делать в этой ситуации?

16 Сентября 2014, 12:34, вопрос №559501 Вадим, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Предоставьте им документы.

    А Вы жалобы писали руководителю инспекции на то, что рассмотрение Вашего вопроса затянулось?

    Статья 335. НК РФ Постановка на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых

    1. Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых (далее в настоящей главе — налог) по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. При этом для целей настоящей главы местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой (которых) расположен участок недр.

    2. Налогоплательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (либо арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица.

    3. Особенности постановки на учет налогоплательщиков в качестве налогоплательщиков налога определяются Министерством финансов Российской Федерации.

    Все эти письма и жалобы будут свидетельствовать об уважительности не постановки Вас на учет и позволят избежать налоговой ответственности.

    16 Сентября 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    И вот только сейчас налоговая запросила копию лицензии и пояснительную записку. Что нам делать в этой ситуации?

    Вадим

    Обязательно направить письмо в налоговую с подробным разъяснением произошедшего + приложить копии обращений в налоговую с почтовыми квитанциями.

    Смотрим НК ст 334. 

    Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 335. Постановка на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых1. Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых (далее в настоящей главе — налог) по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. При этом для целей настоящей главы местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой (которых) расположен участок недр.2. Налогоплательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (либо арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица.3. Особенности постановки на учет налогоплательщиков в качестве налогоплательщиков налога определяются Министерством финансов Российской Федерации.

    Также, статья 35. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, а также их должностных лиц
    1. Налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.
    Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    2. Утратил силу.
    3. За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники органов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поэтому важно представить налоговой доказательства того, что Вы своевременно подавали заявления. Жалобу/пояснение лучше писать на имя руководителя областной налоговой службы 

    16 Сентября 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрй день, Вадим!

    неоднократно обращались в налоговую инспекцию с просьбой поставить на учет. Имеются письма с отметкой ИФНС на эту тему. И вот только сейчас налоговая запросила копию лицензии и пояснительную записку. Что нам делать в этой ситуации?

    Вадим

    Сейчас Вам лучше всего обратиться в налоговую и подробно объяснить им всю ситуацию. Приложите все имеющиеся документы, подтверждающие то, что ранее Вы уже обращались в налогвую с просьбой поставить Вас на учет. Обратиться нужно письменно с отправкой по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

    Статья 334 НК РФ Налогоплательщики

    Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 335 НК РФ Постановка на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых

    1. Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых (далее в настоящей главе — налог) по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. При этом для целей настоящей главы местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой (которых) расположен участок недр.

    2. Налогоплательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (либо арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    16 Сентября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приказ МНС РФ от 31 декабря 2003 г. N БГ-3-09/731
    «Об утверждении Особенностей постановки на учет в налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых»

    1. Организация или индивидуальный предприниматель подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения участка недр в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр на основании сведений о предоставлении прав на пользование природными ресурсами (далее — Сведения), представляемых органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами (далее — лицензирующие органы), в соответствии с пунктом 7 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 1999, N 28, ст.3487)*.

    4. Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых осуществляется налоговым органом в 5-дневный срок со дня получения им Сведений (Решения и Сведений) (но не позднее 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр) и в тот же срок налогоплательщику выдается (направляется по почте с уведомлением о вручении) уведомление по форме соответственно N 9-НДПИ-1 или N 9-НДПИ-2.

    В трехдневный срок со дня постановки на учет копия соответствующего уведомления направляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12133959/#ixzz3DTKO4HRx
    Исходя из этого акта, это не ваша обязанность, а обязанность налоговой. Документы Вы направили в срок.

    Вам надо позвонить и выяснить где Ваше уведомление.

    Если нет, то предоставьте все документы и напишите в вышестоящую налоговую жалобу, что уведомления нет, декларации куда и кому сдавать Вы не знаете, так как налоговая по своей вине вас на учет не поставила.

    16 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим.

    Передача налоговым органам сведений о предоставлении прав на пользование природными ресурсами – обязанность лицензирующих органов. На это им отводится 10 рабочих дней после регистрации (выдачи соответствующей лицензии, разрешения) природопользователя (п. 7 ст. 85 НК РФ).

    Постановка на учет осуществляется в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии на пользование участком недр — по месту нахождения участка, на территории соответствующего субъекта РФ.

    В тот же срок организации должно быть выдано уведомление по форме 9-НДПИ-1, индивидуальному предпринимателю – по форме 9-НДПИ-2. Кроме того, в трехдневный срок со дня постановки на учет копия уведомления направляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя.

    Таким образом, вашей вины в том, что налоговая не поставила вас на учет нет. 

    16 Сентября 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Вадим, добрый день.

    Ничего плохого налоговые органы Вам сделать не могут, они должны были поставить Вас на учет не позднее 30 дней с момента получения вами лицензии, то, что они этого не сделали не Ваша вина.

    Статья 334. Налогоплательщики
    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 334]


    Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее в
    настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и
    индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в
    соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с п. 1 ст. 335 Кодекса налогоплательщики подлежат
    постановке на учет в качестве налогоплательщика НДПИ по месту нахождения
    участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в
    соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом местом
    нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в
    пользование, признается территория субъекта Российской Федерации, на
    которой расположен участок недр.


    Особенности постановки на учет в
    налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в
    качестве налогоплательщика НДПИ утверждены Приказом МНС России от
    31.12.2003 № БГ-3-09/731.

    1. Организация
    или индивидуальный предприниматель подлежат постановке на учет в
    налоговом органе по месту нахождения участка недр в качестве
    налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых в течение 30 дней
    с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на
    пользование участком недр на основании сведений о предоставлении прав на
    пользование природными ресурсами (далее — Сведения), представляемых
    органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию пользователей
    природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с
    пользованием этими ресурсами (далее — лицензирующие органы), в
    соответствии с пунктом 7 статьи 85
    Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства
    Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487)
    <*>.

    4.
    Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в
    качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых
    осуществляется налоговым органом в 5-дневный срок со дня получения им
    Сведений (Решения и Сведений) (но не позднее 30 дней с момента
    государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование
    участком недр) и в тот же срок налогоплательщику выдается (направляется
    по почте с уведомлением о вручении) уведомление по форме,
    соответственно, N 9-НДПИ-1 или N 9-НДПИ-2.

    В
    трехдневный срок со дня постановки на учет копия соответствующего
    уведомления направляется в налоговый орган по месту нахождения
    организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.



    16 Сентября 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats