612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

В каком периоде можно отразить в учете расходы после решения суда?

День добрый! Компания А оказывала нам интернет услуги. В прошлом году с ними возник конфликт из-за стоимости услуг. Мы обратились в суд и его проиграли. В результате этого у меня сейчас на руках акты и счет-фактуры за три месяца прошлого года.

Могу ли я на основании решения суда этого месяца, эти расходы принять сейчас. Уменьшить на сумму расхода прибыль и поставить ндс к вычету? Или нужно делать уточненку по прибыли и ндс за прошлый год?

16 Сентября 2014, 12:33, вопрос №559500 Юля, г. Москва

Уточнение клиента

Хотела бы уточнить, а расходы отражать как обычные или внереализационные?

16 Сентября 2014, 12:57
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Юля, добрый день.

За прошлый год Вы уже уточненную декларацию подать не сможете, так как основание для вычета у Вас возникло в связи с вступлением в силу решения суда, то и расчеты по НДС нужно проводить с этого момента.

16 Сентября 2014, 12:40
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 272]

7. Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается,
если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего
Кодекса:
8) дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения
суда — по расходам в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за
нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм
возмещения убытков (ущерба);

16 Сентября 2014, 12:48
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 6 мая 1999 г. N 32н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ«ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ» ПБУ 9/99

Внереализационные доходы включают в себя:


— кредитор-депонентскую задолженность, по которой срок исковой давности истек;

— поступления в погашение лекторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток, как безнадежной к получению;

— присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие
виды санкций за нарушение условий договоров, суммы, причитающиеся в
возмещение причиненных организации убытков в связи с нарушением
договоров;

— суммы страхового возмещения и покрытия из др. источников убытков от
стихийных бедствий, пожаров, аварий, др. чрезвычайных событий;

— прибыль прошлых лет, признанная в отчетном году; зачисление на баланс
имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации;

— курсовые разницы;

— суммовые разницы, возникающие при осуществлении расчетов согласно
заключенным договорам в рублях в сумме, определяемой по официальному
курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах;

— суммы дооценки активов.

16 Сентября 2014, 13:04
получен
гонорар
45%
Юрист - Олег
8228
ответов
3115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласен с коллегой. Проводить нужно в этом налоговом периоде, с даты вступления решения суда в силу.

К платежным документам приложите копию решения суда, в случае налоговой проверки покажите его им как основание проводки вместе с актами.

16 Сентября 2014, 12:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
5%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

Могу ли я на основании решения суда этого месяца, эти расходы принять сейчас. Уменьшить на сумму расхода прибыль и поставить ндс к вычету? Или нужно делать уточненку по прибыли и ндс за прошлый год?

Юля

Надо делать в этом году, поскольку решение суда вступило в законную силу в этом году.

16 Сентября 2014, 12:54
q Отблагодарить
1 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

отела бы уточнить, а расходы отражать как обычные или внереализационные?

Юля

обычные, это спор был по стоимости услуг

16 Сентября 2014, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут