Кража продукта из магазина самообслуживания. Заставляют платить.Это правильно?

Я работаю в продуктовом магазине самообслуживания продавцом. В мою смену украли колбасу на сумму 600 рублей. В зале в это время работают 2 кассира и один продавец ( это я). Должности охранника у нас нет.При выдаче зарплаты, мне сказали оплатить её. Законно ли это?

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день! Между вами, другими сотрудниками и магазином заключен договор коллективной материальной ответственности, в связи с чем по итогам инвентаризации сумма общей недостачи может быть поделена между всеми сотрудниками, а в дальнейшем удержана из зарплаты. Такой механизм является законным, а то что предложили вам — это не законно. В таком случае можете отказаться от оплаты, но имейте ввиду, что в дальнейшем начальки будут к вам придираться.