Что делать если пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается ниже МРОТ?

я работаю на "МАЗК bp". С 9 января начался отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет. Подала документы на начисление пособия по уходу за ребенком. Пособие начисляют ниже минимального размера оплаты труда, за первый месяц 2630, за второй 3830!Что делать куда обращаться?Имею ли я право обратиться в суд и в какой тогда?Причем в квитке есть счетные ошибки - поставили рабочие часы, сказали что будут снимать неправильно начисленное.Имеют ли они право на это?

, Наталья Побережко, г. Смоленск
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Размер пособия по уходу за ребенком — это 40 % от вашего оклада. Если Ваш оклад небольшой, то установлен минимальный размер пособия по уходу за ребенком — 2454 руб, если ребенок первый, и 4908 руб, если это второй и последующие дети. Так что с минимальным размером оплаты труда размер пособия, к сожалению, не связан.