В каком порядке взыскать с ответчика сумму, уплаченную по предварительному договору?

Между истцом и ответчиком заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка. В договоре указано, что основной договор должен быть заключен в течение года с момента предварительного договора. Основной договор не заключен, предварительный договор не зарегистрирован, нотариально не заверен (есть только подписи сторон). Покупателем в обеспечение исполнения основного договора уплачена сумма (75000 рублей). В каком порядке можно вернуть эти деньги?

, Марианна, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Марианна.

Если договор не был заключен в течение 1 года ввиду незаинтересованности обеих сторон, то «продавец» должен вернуть предоплату (или аванс в зависимости от формулировок, включенных в договор). Регистрации предварительный договор не подлежит, равно как и нотариальному удостоверению.

Если должник не собирается возвращать долг, то Вам необходимо обратиться в суд. Необходимо доказать факт передачи денег. Если Вам это удастся, то независимо от квалификации действий сторон суд взыщет всю сумму + проценты за пользования (8,25% годовых).

Возникнут иные вопросы — обращайтесь.

Удачи